Примерное время чтения: 3 минуты
127

«Трудовое лето» подростков Красноярска

Фото из архивов ЦЗН

Для того чтобы вовлечь подростков в общественно полезную деятельность, развить самостоятельность и уважение к труду в коллективе, ежегодно реализуется акция «Трудовое лето», в рамках которой служба занятости населения совместно с социальными партнёрами организуют временную занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. 

В течение двух летних месяцев число подростков, трудоустроенных на временные рабочие места, составило 5,5 тыс. Именно летом у школьников есть возможность поучаствовать в различных профориентационных мероприятиях, которые проводят специалисты центра занятости населения Красноярска в рамках акции «Большая перемена»: викторины, игры, тестирования и консультации помогают молодёжи в профессиональном самоопределении.

Особенностью сезона 2013 года стала реализация плана совместных мероприятий с социальными партнёрами службы занятости. Так, ОАО «Красмаш» и СибГАУ им. ак. М. Ф. Решетнёва для подростков Красноярска организуют профориентационный квест «Профессии современного города». На каждой из площадок квеста участникам предлагается пройти испытания и творческие задания, способствующие знакомству с новыми профессиями, формированию знаний об отдельных видах экономической деятельности. Например, на площадке «Космос как призвание» ребята узнают о специалистах, которые участвуют в создании космической техники, о важности каждого специалиста, задействованного в производстве, - от слесаря до главного инженера, а также об инновационной деятельности завода «Красмаш», направленной на сохранение окружающей среды и переработку таких вредных отходов, как, к примеру, автомобильные шины.

Трудовое лето красноярских школьников. Фото из архивов ЦЗН

Профориентационная работа, проводимая с детьми и подростками в период временной занятости, знакомство с понятиями рынка труда и миром профессий имеют принципиальное значение - ведь шанс найти достойную работу имеет прежде всего тот, кто знает, чего хочет он сам, а также чётко представляет, кто необходим работодателю, что происходит на рынке труда города. Полученные знания пригодятся молодёжи при выборе своего жизненного пути.

Средняя продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних во время каникул составляет от 5 до 7 часов в зависимости от возраста.

Таким образом, для школьников краевого центра это прекрас­ная возможность не только получить первые профессиональные навыки и обеспечить себе во время летних каникул достойную заработную плату, но и освоиться на рынке труда, познакомиться с разнообразием профессий поближе.

Информацию о мероприятиях, проводимых в рамках акции, и условиях участия можно узнать на сайте www.krasczn.ru и по телефону 265-78-23



Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах