Красноярск, 14 августа – «АиФ на Енисее». В селе Сухобузимском появился новый храм Евангелиста Луки. Этот храм – первая церковь, построенная в Сухобузимском районе за последние сто лет. Строительство храма началось благодаря депутату Законодательного собрания Красноярского края Петру Гаврилову. Проект святого сооружения был выпущен еще в 2011 году, но денег на строительство не находилось. И только после того, как Гаврилов взял его «под свое крыло», строительство храма началось.
«Изначально рассчитывали, что к зиме только сруб соберем и законсервируем,– рассказала Вера Гоф, руководитель благотворительного фонда «Чистые помыслы». – Конечно, огромная благодарность нашему депутату за этот храм, очень много он помог. Купол церкви и вовсе делали полностью на его деньги».
Сам Петр Гаврилов заявляет, что строительство храма – результат усилий сотен людей. «Многие жители района помогали, как могли. – говорит он. - Конечно, особую сложность в строительстве храма представлял как раз купол. Технологически произвести такое изделие из специальной стали и выполнить покрытие из нитрида титана способны были качественно только в городе Трехгорном на Урале». Депутат уверяет, что купол из специальной стали ничем не уступает настоящему золоту, и поэтому прослужит храму долгие годы.
Сейчас в храме заканчивают отделочные работы, и совсем скоро жители Сухобузимского смогут впервые посетить церковь в своем селе.
83
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть