Примерное время чтения: 2 минуты
327

В Тыве обнаружено богатейшее захоронение скифского периода

 Красноярск, 24 августа – «АиФ на Енисее». В Республике Тыва археологи обнаружили богатейшее скифское захоронение, которому больше двух тысяч лет, сообщает Vesti.ru.

Эту находку уже назвали самой интересной за последние несколько лет раскопок. В последние дни второго археологического сезона Долина царей преподнесла ученым сразу несколько подарков. На глубине четырех метров в курганном комплексе Экеатук открылось богатейшее захоронение скифского периода. За два года раскопок такого количества бронзовых предметов здесь еще не находили. Наконечники стрел, ножи, точильные камни, здесь же женские украшения - заколки, гребни и зеркальце. Всему этому не меньше двух тысяч лет.
В соседнем кургане Ээрбек-10 нашли захоронения более позднего периода. Настоящая загадка для археологов: в женской могиле есть и богатые одежды, и оружие, и конская упряжка, и предметы домашнего быта, но самое необычное - принадлежности для оказания медицинской помощи. Все указывает на то, что здесь была похоронена какая-то знатная или очень уважаемая особа.
Специалисты отмечают поразительную сохранность находок. Например, конские удила, которые пролежали в земле не одно тысячелетие, можно даже сейчас использовать по назначению.
Находки из Долины царей после реставрации будут выставлены в музеях. Археологи отмечают, что артефактов могло быть гораздо больше, если бы не грабители курганов. Целых захоронений практически не осталось. «Грабили сразу после похорон - те, кто на них присутствовал, хорошо знали, где что лежит. Иногда их интересовало оружие парадное, иногда женские украшения, но в основном - золото», - рассказал доктор исторических наук археолог Сергей Яценко.
Изучение Долины царей организовано Русским географическим обществом, и в этом году экспедиция стала международной: вместе с волонтерами из России работали студенты из Германии, Болгарии, Латвии, США. Объем работы в Долины царей настолько велик, что археологические раскопки здесь могут продлить еще на один сезон. Из нескольких сотен памятников, которые хотят исследовать ученые, сейчас изучена примерно половина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах