Примерное время чтения: 3 минуты
138

Школьники из Красноярска победили на фестивале робототехники в Испании

Красноярск, 22 марта – «АиФ на Енисее». Красноярские школьники стали победителями на Европейском робототехническом фестивале, который проходил в Испании 16 и 17 марта, сообщила пресс-служба фонда «Вольное дело». 

Юные школьники из Красноярска принимали участие в программе «Робототехника», реализуемой Фондом Олега Дерипаски. На престижном соревновании абсолютную победу удалось взять команде Красноярского дворца пионеров и школьников. Помимо красноярского состава в Испанию уехали команды из Иркутска и Санкт-Петербурга.

«Три из четырех российских команд вышли в полуфинал соревнований. Иркутские команды, сражались в полуфинале с альнском красноярцев и испанцев. В упорной борьбе испано-красноярский союз обошел соперников из Иркутска. В финале наши ребята вместе со своими сверстниками из Испании встретились с альянсом двух испанских команд. Ребята приложили максимум усилий и, в конце концов, одержали заслуженную победу», — рассказали в пресс-службе московской фонда «Вольное дело».

Отметим, что помимо награды за первое место на фестивале, красноярские школьники привезли особую награду — «За вдохновение». По словам организаторов, эта премия вручается командам, которые не только умеют побеждать, но и вдохновлять соперников своим примером. Эта победа не первая для Красноярска. В предыдущие два года красноярцы семь раз становились победителями и призерами, три раза – обладателями специальных призов.

«Это была отличная возможность для команд из России и других стран встретиться лицом к лицу и продемонстрировать способности своих роботов, обменяться информацией, побороться в честном поединке с соперниками, чтобы выявить лучших. — отметил инструктор соревнований Дэниэл Эдвардс, — Всех впечатлило упорство, с которым команды из России шли к победе, невзирая на трудности, которые встречались на их пути. Надеюсь, что на чемпионате мира по робототехнике в Сент-Луисе мы также увидим захватывающую борьбу».

Уже в конце апреля ребята из дворца пионеров и школьников отправятся в США вместе с иркутсткими робототехниками. Там они поборются за награды чемпионата мира FTC.

Для справки: программа «Робототехника» разработана Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». Ее цель – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы.

В настоящее время в программе принимают участие более 10 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет в 45 регионах России. Ее основа — инженерно-технические соревнования по робототехнике, которые проводятся на всех уровнях начиная с городского. Ежегодно их победители демонстрируют свои знания и умения на Всероссийском молодежном робототехническом фестивале («РобоФест»), который проводится в Москве с 2009 года. Занявшие первые места в ряде дисциплин представляют Россию на международных соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах