Примерное время чтения: 2 минуты
228

Организатор экологической экспертизы завода ферросплавов – Красноярский СО РАН

Красноярск, 29 июля — «АиФ на Енисее». На расширенном заседании Гражданской ассамблеи Красноярского края 29 июля главным организатором проведения независимой экологической экспертизы проектной документации Енисейского ферросплавного завода красноярские эксперты и общественные деятели выбрали Красноярский научный центр Сибирского отделения Академии наук России (КНЦ СО РАН).

В ходе обсуждения были представлены кандидатуры «НИИ Атмосфера» из Санкт-Петербурга, МГУ им. Ломоносова, Институт экономики, природопользования и экологической политики национального исследовательского университета Высшей школы Экономики, однако Юрий Мальцев, заслуженный эколог РФ предложил обратиться к КНЦ СО РАН.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев отметил, что выбор красноярской общественности пал на КНЦ СО РАН в связи с высокой репутацией и многолетней успешной работой учреждения. «Считаю, что сотрудники красноярского центра вполне компетентны во всех направлениях интересующего нас исследования, кроме вопросов санитарно-эпидемиологического законодательства. Но, являясь основным исполнителем экспертизы, местные специалисты могут привлечь дополнительные силы для изучения обозначенной области в качестве субподрядчиков и таким образом полностью выполнить техническое задание», - пояснил Дмитрий Горяев.

После обсуждения кандидатов, участники встречи большинством голосов решили обратиться с предложением о проведении экспертизы к специалистам Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук, сообщили в пресс-службе Гражданской ассамблеи Красноярского края.

«Уровень доверия к ученым КНЦ СО РАН выше, чем к тем экспертам, которые не дышат одним с нами воздухом и тем, кто не собирается продолжать жить в Красноярске. Мы уверены, что опыта и инструментария у местных специалистов-академиков хватит для качественного выполнения работы», - подчеркнул Алексей Менщиков, председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Напомним, что на прошлом заседании Гражданской ассамблеи участникам предоставили документацию ЕФЗ для ознакомления. С этим документом можно ознакомиться на странице в Живом Журнале Елены Пензиной. Экспертам предстоит высказаться на тему безопасности с экологической точки зрения предложенный проект, соответствует ли он природоохранному законодательству.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах