Примерное время чтения: 6 минут
1544

Центр притяжения. Парк Зимней Универсиады удивляет гостей Красноярска

Сюжет Универсиада – 2019 в Красноярске
Ежедневно Парк Универсиады посещают тысячи красноярцев и гостей города.
Ежедневно Парк Универсиады посещают тысячи красноярцев и гостей города. Норникель

Парк Зимней Универсиады - 2019 стал местом притяжения тысяч красноярцев, спортсменов и гостей города. Он расположился на площади Мира и острове Татышев. Каждый день на территории проходят концерты, интересные лекции, спортивные разминки и множество культурных мероприятий.

Сибирский колорит

Ледовые дискотеки, спортивные мастер-классы, лекции от интересных спикеров - каждый день в Парке Универсиады проходят сотни мероприятий, которые уже оценили красноярцы и гости города. Так, на острове Татышев самой популярной площадкой стала этнодеревня, где представлены быт и культура народов Красноярского края и ближайших сибирских регионов. Там же можно полюбоваться на красоту ледяных скульптур, созданных в рамках фестиваля-конкурса «Волшебный лёд Сибири».

На площади Мира каждый день праздник. Фото: Универсиада-2019 официальный сайт

В центре Красноярска, на площади Мира, заработала экспозиционная зона. Здесь в красочных шатрах представлена история Всемирной Универсиады, фотолокации, места для развлечений и световых шоу.

Центральной площадкой презентационной зоны стал павильон компании «Норникель». Гостей локации ждёт обширная развлекательная и образовательная программа, рассказывающая об истории спорта, мастер-классы по здоровому образу жизни, экологические уроки и многое другое. Уникальное пространство с сибирским колоритом никого не оставит равнодушным.

Музыкальный никель

Аттракцион «Калейдоскоп» с touch-панелью пользуется большой популярностью у молодёжи. Этот интерактивный стенд показывает ключевые события Универсиады и рассказывает интересные факты о компании «Норникель». Ещё один стенд посвящён минералам, которые добывает компания: меди, никелю, кобальту, палладию, платине.

Стенд, посвящённый минералам. Фото: АиФ/ Виталий Фролов

«С большим интересом почитал факты о природных телах, многое открыл для себя, - делится впечатлениями студент из Москвы Кирилл Комаров. - Знал, что никель используется в производстве нержавеющей стали, жаропрочных сплавов, аккумуляторов, турбин реактивных двигателей. Но удивился, когда узнал, что этот минерал используют для обмотки струн музыкальных инструментов».

Яркой локацией также стала креативная фотозона с огромным вратарским шлемом и клюшкой. Красноярцы и гости города делают снимки возле хоккейной экипировки и выкладывают фотографии в соцсети со специальными хештегами #творимисториюпобеды и #норникель. Авторы самых интересных фотографий получают ценные подарки.

Внимание к спорту

Одним из первых гостей павильона стал вице-президент, статс-секретарь компании «Норникель» Владислав Гасумянов. Он поделился своими впечатлениями о городе и первом официальном дне Зимней Универсиады.

Универсиада объединила людей со всего мира. Фото: Универсиада-2019 официальный сайт

«Красноярск серьёзно изменился, стал намного привлекательней, красивее. Мы как генпартнёры Игр многое сделали, чтобы город стал таким», - сообщил Гасумянов. Он добавил, что компания по соглашению с местными властями провела реконструкцию левобережной набережной, была создана художественная подсветка Коммунального моста и здания Енисейского речного пароходства.

Также компания разбила новый парк в пойме реки Базаихи и провела модернизацию горнолыжного комплекса «Бобровый лог» до самых высоких международных стандартов. «Это всё был наш вклад как генпартнёра», - сказал Гасумянов.

Будущие спортсмены фотографируются с хоккейной экипировкой.Фото: Норникель

Ежедневная активность

Центральной площадкой павильона стал лекторий. Его программа продумана на каждый день. Здесь, внутри шатра, гости смогут стать зрителями концерта таймырского ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро». Все артисты являются представителями коренных малочисленных народов. В репертуаре более 40 хореографических композиций и танцевальных миниатюр.

Кроме этого, красноярцы и гости города смогут посетить мастер-классы по приготовлению сибирской еды, послушать советы профессионалов о том, как правильно выбрать сноуборд или горные лыжи, встретиться с именитыми тренерами и спортсменами, к примеру кёрлингисткой, послом Универсиады Ольгой Жарковой или мастером спорта по фигурному катанию Юрием Тишковым.

Лекторий будет работать в будние дни с 16.00 до 21.00, в выходные - с 13.00 до 21.00, до 12 марта включительно. Вход для посетителей свободный. Подробную информацию можно уточнить у волонтёров «Норникеля», которые будут ежедневно работать на точке.

Парк Универсиады будет работать до 12 марта. Фото: Норникель

«Более ста волонтёров компании работают на Универсиаде, - говорит старший вице-президент - руководитель блока стратегии и развития бизнеса ГМК «Норникель» Александр Грубман. - Это не только сотрудники, но и члены их семей с территорий, где работает компания: Мурманск, Норильск, Чита и Москва. Эти люди проходили специальное обучение, тренинги, чтобы оказывать профессиональную помощь. В целом волонтёрское движение развивается в компании давно. У нас есть действующая корпоративная программа «Комбинат добра». Сотрудники постоянно занимаются благотворительностью: высаживают деревья, помогают животным, а также людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию».

Добавим, в шатре гости могут взять путеводитель по городу «Гид Красноярска», который специально к Универсиаде-2019 выпустил журнал «Esquire». Это проект, созданный совместно с «Норникелем» на русском и английском языках. Электронную версию можно посмотреть здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах