Примерное время чтения: 2 минуты
370

Первые международные старты на объектах Универсиады-2019 пройдут через год

Сюжет XIII Красноярский экономический форум
Макет одного из объектов Универсиады.
Макет одного из объектов Универсиады. / Ирина Якунина / АиФ
Красноярск, 20 февраля - АиФ-Красноярск.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович провел в Красноярске заседание организационного комитета по подготовке и проведению Всемирной зимней Универсиады 2019 года. На совещании, которое состоялось на площадке Красноярского экономического форума, обсуждались вопросы проектирования и строительства спортивных и социальных объектов, необходимых для проведения соревнований, обеспечения безопасности во время игр. Члены оргкомитета также утвердили график первых тестовых соревнований на объектах Универсиады.

«Ровно три года остается до проведения Универсиады, - открывая заседание оргкомитета, отметил Аркадий Дворкович. -  С одной стороны, этот срок достаточен для того, чтобы организовать успешное проведение игр, с другой стороны - очень сжатый, поэтому мы должны четко следовать плану подготовки, чтобы завершить все работы в срок. Подготовлены проекты объектов, первые уже находятся в стадии строительства. Тем не менее, график подготовки предполагает, что этой весной нужно провести конкурс и выйти на строительство остальных сооружений».

Всего для проведения игр в Красноярске возведут и реконструируют 34 объекта спортивной и социальной инфраструктуры.

«По двум уже ведется строительство – это ледовый дворец «Платинум Арена», который возводит компания «Русская платина», а также комплекс «Сопка», который будет достроен к концу этого года. По остальным объектам сейчас идет прохождение экспертизы», - отметил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

В ходе совещания был утверждён график проведения первых мероприятий на объектах Универсиады. Так, в марте 2017 года Красноярск примет чемпионат мира по лыжному ориентированию среди молодежи. А в 2018 году на площадках Сибирского федерального университета и деревни Универсиады пройдет образовательный форум FISU. Для обсуждения вопросов развития студенческого спорта в Красноярск съедутся учащиеся университетов из разных стран мира.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах