Примерное время чтения: 4 минуты
771

Показал всем факел. Дизайн символа Универсиады-2019 придумал физрук

«АиФ на Енисее» №1 (1834) 11/01/2016 Сюжет Зимняя универсиада-2019 в Красноярске!
Александр Трубинов
Александр Трубинов / Роман Минеев / АиФ

В Красноярске выбрали победителя в конкурсе эскизов факела Универсиады-2019. Большинство голосов досталось проекту, который представил Александр ТРУБИНОВ, учитель физкультуры.

Факел Универсиады-2019.
Факел Универсиады-2019. Фото: АиФ

В социальных сетях красноярец смог набрать более 1500 голосов. Выбор проходил в несколько этапов. Сначала участники прислали 50 заявок, из которых комиссия отобрала более 30 соответствующих техзаданию. После этого жюри выбрало пять лучших образцов, которые и выставили на суд горожан. Финалисты получат поощрительные призы от учредителей конкурса, а победитель - 30 тыс. рублей и эксклюзивный спортивный костюм. Эскиз, набравший наибольшее количество голосов на региональном этапе, участвует в общероссийском конкурсе на дизайн факела эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады - 2019. Федеральный этап конкурса состоится в следующем году.

Перо и корабль

Александр сам удивлён выпавшей ему славе. В школе № 19 он преподаёт физкультуру детям, ведёт секцию по баскетболу. Совмещает это с работой тренером-преподавателем по баскетболу в клубе «Енисей».

Рисовать начал ещё в детстве, но художественного образования не получал. Позже, будучи студентом, занимался наружной рекламой. После института продолжил работу в сфере дизайна. Кризис привёл к работе школьным учителем физкультуры и тренером, да и детство было спортивное. За эскиз факела взялся на досуге, узнав о конкурсе по телевизору.

- Я взял ручку, начал рисовать. Стал придумывать форму. Понял, как рукоятку сделать, чтобы было удобно держать. Сверху факел напоминает перо - символ студенчества, сбоку это нос корабля, который будет идти по Енисею, неся огонь Универсиады. Задумка простая в плане цветового решения: небо, воздух, вода - синие, огонь - красный.

Набросок ручкой на листе Александр перенёс в компьютерную программу. Процесс рисования занял полдня и потребовал небольшой помощи папы-дизайнера.

Тайное стало явным

- Я подал заявку и забыл. Потом пришло письмо: «Поздравляем, вы в пятёрке». «ВКонтакте» попросил друзей поддержать меня - благо, круг общения большой. Когда стало известно о победе, ученики в школе стали меня поздравлять, они были в шоке, узнав, что я рисую. Учительница ИЗО подошла, сказала: «Саша, если меня не будет, сможешь заменить?» Нет, спасибо, мне хватает своей нагрузки.

Тот самый эскиз.
Тот самый эскиз. Фото: АиФ/ Роман Минеев

Александр считает, что его факел победил заслуженно, он обладает эстетическими преимуществами, в нём нет ничего лишнего. Другие же варианты легко можно упрекнуть или в сходстве с уже некогда бывшими факелами спортивных состязаний, или в неуместных аналогиях, например, с «оторванной рукой трансформера». Вариант победителя возьмут за основу, доработают профессионалы, добавят лучшее от рисунков других финалистов.

- Мне бы хотелось сохранить идею, я сам бы её довёл до конца. Сам бы точно нёс этот факел через весь город. Это такая честь! Хотелось бы часть жизни отдать проекту Универсиады. Чтобы больше людей спортом занимались, строились достойного уровня стадионы, чтобы дети шли в спорт, ведь без спорта мы никто. Я за любой спорт: у кого логическое мышление развито - пусть играет в шахматы, у кого руки длинные - боксёром будет, у кого ноги длинные - волейболистом или баскетболистом. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах