172

Житель Зеленогорска Леонид Левченко стал чемпионом Сибири по шахматам

Зеленогорец Леонид Левченко стал чемпионом Сибири по шахматам.
Зеленогорец Леонид Левченко стал чемпионом Сибири по шахматам. Федерация шахмат России
Красноярск, 17 марта - АиФ-Красноярск.

Около 200 спортсменов выступили на чемпионате Сибирского федерального округа по шахматам в Новосибирске. В течение 10 дней между спортсменами из восьми регионов разыгралось шесть комплектов медалей. Борьба сильнейших прошла в трёх дисциплинах: классических, быстрых шахматах и блице. Среди юношей до 15 лет шахматист Леонид Левченко стал неоспоримым лидером, набрав 7,5 очков.

«Я пока еще даже не осознал, что победил, ведь с самого начала даже не рассчитывал на победу. Но потом, где-то после седьмого тура, понял, что могу бороться за призовую тройку», - делится впечатлениями Леонид.

В шахматы Леонид пришел в 5 лет. Первым его тренером был Владислав Дорошенко. С 2015 года тренером мальчика является международный мастер Анатолий Лепендин. Леонид – призер международных турниров, участник этапов Кубка России и первенств России, участник сессий образовательного центра «Сириус» для одаренных детей по направлению «шахматы», многократный победитель и призер первенств Красноярского края и Сибирского Федерального округа, чемпион города Зеленогорска 2019 года. На сегодня победа в чемпионате СФО 2023 - самая высокая награда.

В этом сезоне Леонид планирует выступить на первенстве России и побороться на Высшей лиге чемпионата страны.

Завоевали призовые места и девочки. Красноярска Екатерина Убиенных стала серебряным призёром чемпионата СФО по классическим шахматам. Бронзовую медаль получила красноярка Олеся Крикунова. В блице у Крикуновой серебро. Бронзовую награду в копилку Красноярского края принёс Сергей Заблоцкий. По итогам соревнований в Новосибирске лучшие шахматисты Сибири отправятся на Всероссийские соревнования по шахматам «Высшая лига» и на чемпионат России по быстрым шахматам и блицу.

Ранее Леонид Левченко выиграл Кубок России по шахматам.