Примерное время чтения: 2 минуты
90

В Красноярском крае заглянут в ДНК картофеля

Фото: flickr.com

 Красноярск, 30 августа – «АиФ на Енисее». В лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» освоен новый вид исследований - выявление бактерии, из-за которой гниет картофель, сообщили в пресс-службе управления. 

Выявление возбудителя стало возможным благодаря новому методу полимеразной цепной реакции (ПЦР). С помощью такого метода можно получать множество копий образцов всех фрагментов ДНК в гниющих тканях. То есть, зараженный элемент можно увидеть отдельно. Преимущество ПЦР в том, что этот метод не дает ложных результатов, если выполняется правильно. К тому же результат исследования можно получить всего через 4-5 часов.
Лаборатория референтного центра уже оснащена всем необходимым оборудованием.
Отметим, бактериальная гниль вызывается бактериями Ralstonia solanacearum, это сосудистое заболевание картофеля. Вследствие закупорки сосудов растения происходит гибель всего растения. Из пораженных стеблей бактерии проникают в часть клубня. Происходит его размягчение и «побурение», при надавливании на него выделяются капельки грязно-белой слизи. В период хранения загнивают прилегающие к сосудам участки сердцевины, которые приобретают темно-бурую окраску и покрываются слизью. В конечном итоге клубень полностью сгнивает.
По словам специалистов управления, бурая бактериальная гниль картофеля представляет серьезную угрозу, так как неоднократно выявлялась на территории РФ в продукции, ввезенной из зарубежных стран.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах