Примерное время чтения: 2 минуты
107

В крае убрано почти 100% зерновых

Фото: russianlook.com

 Красноярск, 23 октября – «АиФ на Енисее». К сегодняшнему дню аграрии убрали урожай с 98,8% полей, намолотив 1 млн 978 тысяч тонн зерна. Урожайность в крае составила 20,1 ц/га. Для сравнения: средняя урожайность по СФО -11,4 ц/га, по России - 18,8 ц/га.

«В этом году природа в очередной раз проверила нас на прочность, но благодаря высокой культуре земледелия край девятый год подряд лидирует по урожайности в Сибирском федеральном округе. В результате зерна хватит и на обеспечение наших краевых нужд, и на продажу. Поставить точку в уборочной мешает погода. Но все же необходимо приложить все силы, чтобы ни одного колоска не осталось под снегом. Обращаю ваше внимание: оттого, насколько качественно будет проведена уборочная, напрямую зависит выделение господдержки хозяйствам. В этом плане усилить работу особенно необходимо: Иланскому, Нижнеингашскому, Саянскому, Партизанскому, Манскому районам», - подчеркнул министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.
Наивысшая урожайность традиционно получена в западной группе районов. Тройка лидеров - Ужурский (37,7 ц/га), Назаровский (30,9 ц/га), Шарыповский (29,5 ц/га).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах