Примерное время чтения: 3 минуты
187

В волгоградском теракте подозревается сожительница уроженца Красноярска

Красноярск, 22 октября — «АиФ на Енисее». Гражданская жена красноярского взрывника Дмитрия Соколова подозревается в организации взрыва пассажирского автобуса в Красноармейском районе Волгограда.

Как пишут наши коллеги из «АиФ-Волгоград», подозреваемая Асиялова являлась гражданской женой 20-летнего уроженца Красноярска Дмитрия Соколова по кличке Жираф. Предполагается, что именно она завербовала сожителя в подполье, когда они вместе учились в московском вузе. После переезда в 2010 году в Махачкалу, Соколов стал основным подрывником в составе махачкалинской бандгруппы. По предварительным данным, он подготовил пояс смертника для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая в центре Махачкалы, и приготовил взрывные устройства для подрыва махачкалинских магазинов №24 и «Кристалл» 4 августа.

Местонахождение Соколова неизвестно со 2 июля 2012 года. После исчезновения молодого человека его родители обратились в программу «Жди меня», где позже вышел сюжет. 

Сообщается, что Наида Асиялова приняла радикальный ислам два месяца назад. Последнее время женщина принимала сильные транквилизаторы и обезболивающие препараты из-за болезни костей.

По данным пресс-службы МЧС Волгоградской области, в настоящий момент уточняются имена погибших. Взрыв произошел около 14:00 по местному времени

Владимир Кузнецов, главный врач городской больницы №13 Волгограда: «По всей видимости, в оболочечном устройстве были дополнительно сделаны устройства, наполненные болтами и гвоздями. Извлекаются болты, был сложный пациент, у которого болт был извлечен из сердца».

По информации, полученной следователями, эта женщина в хиджабе зашла в автобус на одной из остановок и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждают в том числе и выжившая после взрыва пассажирка. 

«Следователи назначили комплекс экспертиз и в настоящий момент устанавливают личности погибших. В медучреждения обратились 33 человека, 28 госпитализированы, также восемь человек находятся в реанимации. Многие из пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии», - сообщил руководитель Следственного управления Маркин.

В сети появилось видео с места события:

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах