Примерное время чтения: 6 минут
280

На острове Татышев в самую короткую ночь мотоциклисты показали класс

Фото: Анна Ткаченко

Красноярск, 25 июня — «АиФ на Енисее». В ночь с 21 на 22 июня на острове Татышев прошел спортивный праздник «Самая короткая ночь в году». Организаторы мероприятия приготовили для красноярцев настоящий сюрприз: одно из самых зажигательных событий мотоциклетного мира — MOTUL M1 Stunt Show Krasnoyarsk и соревнования по роллерспорту, аналогов которых нет в России, а может даже и за рубежом – «Ночные роллеры - 2013».

Мотошоу привлекло красноярцев разных возрастов. Фото: Анна Ткаченко

«Приятно, что остров Татышев набрал такую популярность. Помню, как 10-15 лет назад здесь собиралось все 100-150 человек, сегодня – счет идет на тысячи. Спасибо вам, что вы поддерживаете и посещаете все мероприятия. Приглашаю вас принять участие в гонке роллеров. Этот вечер, думаю, надолго останется в нашей памяти», - Валерий Черноусов, заместитель руководителя главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска. 

Фото: Анна Ткаченко.

Вечер начался с зажигательных ритмов от красноярских барабанщиков в необычных костюмах. 

зажигательные барабанщики на разогреве. Зажигательные барабанщики на разогреве. Фото: Анна Ткаченко

Следом к показательным выступлениям приступили участники чемпионата Восточной Европы по стантрайдингу — соревнованиям по трюковой езде на мотоцикле. Свое мастерство горожанам продемонстрировали чемпион Англии 2007 года Янис Розитис и финалист чемпионата Восточной Европы-2012 Лаурис Клебахс. Оба спортсмена из Латвии. И выступают они всегда в паре. 

«Сегодня отличная погода. Первый раз такое шоу на мотоциклах у нас в городе, поэтому поддержите наших участников, они немного волнуются. Но благодаря вашим аплодисментам и крикам ребята будут делать отличные трюки. Три прекрасных шоу ждет нас сегодня. Три по 20 минут, в которых райдеры удивляли зрителей чудесами управления новейшими спортбайками Honda CBR600, выполняя трюки мирового уровня», - обратился к публике ведущий мероприятия Владимир Перекотий. 

Комментировал заезды участников Владимир Перекотий. Фото: Анна Ткаченко

Стантрайдинг – это экстремальное направление в мотоциклетном спорте, которое получило свое название от английского stunt («трюк») и ride («езда»). Это занятие для настоящих фанатов мотоциклов. Тренироваться нужно практически каждый день при любой погоде.

Классический трюк стантрайдеров - езда на одном колесе. Проехаться на заднем, означает сделать «вилли», а на переднем – «стоппи». Трюк под названием «донутс» — мотоцикл крутится на одном месте на заднем колесе – это контролируемый занос. 

Главный элемент стантрайтинга. Фото: Анна Ткаченко

Если литовским спортсменам выполнять различные мотоциклетные па помогали их отважные и очень артистичные супруги,  то красноярские начинающие стантрайдеры выступали сольно.

Пока местные ребята катаются не так профессионально, но уже умеют делать некоторые трюки. Например, мотоциклисты научились обходиться при выполнении элементов без ручки газа, а для удержания железного коня при кручении использовали только тормоз – ездят на мотоцикле без рук. 

начинающие красноярские спортсмены показали свои умения. Фото: Анна Ткаченко

Мотоциклист завершили свое шумное и зажигательное шоу за полчаса до полуночи. Именно в это время был дан старт соревнованиям по роллерспорту «Ночные роллеры». Ночным гонщикам необходимо было преодолеть дистанцию в 15 км по велодорожке Татышев-парка. Специально на момент проведения соревнований организаторы отключили освещение участка велодорожки, а участникам выдали люминесцентные нагрудные номера. В соревнованиях приняли участие более 50 человек.

К участию были допущены мужчины и женщины в разных возрастных категориях – от 20 до 40 лет. Имел значение и диаметр колес – до 84 миллиметров и от 90 миллиметров и выше.

У мужчин в абсолютном зачете победителем стал представитель Новосибирска – Антон Волченко, он преодолел 15 километров за 28 минут, на втором месте – красноярец Александр Соколенко, его время – 28 минут и 53 секунды, замыкает тройку призеров – Игорь Гладких с результатом 29 с половиной минут.

Среди девушек места распределились следующим образом. Первое место досталось Анне Алиевой, ее результат – 31 минута. Ольга Ермакова пришла к финишу второй через 34 с половиной минуты. «Бронза» у Елены Косаримовой – 37 с половиной минут. Победители и призеры в каждой дисциплине среди мужчин и женщин были награждены денежными сертификатами, медалями и грамотами Главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах