Примерное время чтения: 2 минуты
570

Красноярская группа «Яхонт» презентовала новую песню «Енисейская губерния»

В 2022 году группа «Яхонт» отмечает 30-оетний юбилей.
В 2022 году группа «Яхонт» отмечает 30-оетний юбилей. / Виталий Краснов / АиФ
Красноярск, 24 марта - АиФ-Красноярск.

В редакции «АиФ-Красноярск» в рамках пресс-конференции состоялась премьера песни группы «Яхонт» «Енисейская губерния». Написана она композитором Андреем Иголкиным на стихи его отца Виктора Иголкина. 200-летие Енисейской губернии сибиряки отмечают в этом, 2022-ом году, поэтому песня является настоящим подарком жителям края. В редакции песня прозвучала в исполнении Алексея Орлова и Андрея Иголкина. Но, как отметили музыканты, работа над песней продолжается. В идеале она будет исполнятся четырьмя голосами и хором.

В целом же встреча с музыкантами в редакции была посвящена юбилею музыкального коллектива. Основатель группы «Яхонт» Флорид Исламов рассказал, как после успеха в 1992-ом году экспериментального «Черного ворона», сделанного непосредственно перед поездкой в Париж, было решено продолжить народное направление и вообще собрать музыкантов, готовых развиваться и творить в стиле фолд-рок.

Их песни были и есть востребованы у народа в различных уголках России и за ее пределами. «Дундари» поют и русские люди, и белорусы, и поляки, и французы. Последние, кстати, провожали «Яхонт» в далеком 1992-ом под «Ворона», а после прислали видео, где песня была переведена на французский язык и училась в двух вариантах – русском и французском.

В репертуаре «Яхонта» сегодня песни о разных уголках Сибири: «Хатанга», «Норильск» и др. Все они звучат искренне и современно. Поэтому на концертах группы всегда аншлаг. Работа вживую и общение со зрителями – принципиальный момент для группы.

Сейчас «Яхонт» готовит большой концерт для своих поклонников, с которым выступит в Красноярске в августе. Седьмого и восьмого мая группу можно будет также услышать в столице края с концертом, посвященным Дню Победы, а непосредственно 9 Мая группа выступит в городе Курган.

Кстати, сегодня, 24 марта, солисту группы Алексею Орлову губернатор вручил знак «Заслуженного деятеля культуры Красноярского края».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах