Примерное время чтения: 1 минута
26

Действует ли в 2026 году «месячник тишины» на Столбах?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 22. «АиФ на Енисее» 03/06/2026
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 22 03/06/2026
Ответ редакции

На протяжении нескольких лет весной Красноярские Столбы закрывали на «месячник тишины», чтобы природа отдохнула. Однако в 2026 году от ограничений решили отказаться.

«В 2026 году традиционного закрытия территории рекреационной зоны национального парка „Красноярские Столбы“ не будет, — отвечает заместитель директора по охране национального парка „Красноярские Столбы“ Иван Кириллов. — Администрация нацпарка изменила подход из-за новых требований в законодательстве».

Теперь туризм на особо охраняемых природных территориях разрешён только на специально оборудованных и безопасных маршрутах. Зона особой охраны, которую раньше закрывали первой, и так недоступна, так как там нет официальных троп.

При этом полное закрытие парка для посетителей по-прежнему возможно, но только в случае угрозы. К таким факторам относятся:

  • < высокий (4-й) класс пожарной опасности;
  • < действующие лесные пожары на территории нацпарка;
  • < выход медведей в рекреационную зону;
  • < последствия ураганного ветра (поваленные деревья).

В случаях появления медведей или после урагана закрывать будут только отдельные опасные участки парка.

Напомним, ранее мы рассказывали историю красноярского заповедника.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ читаемых
Самое интересное в регионах