73
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда муж обязан содержать бывшую жену?

«АиФ на Енисее» №48 (2089) 25/11/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №48 (2089) 25/11/2020

Дочке нет и года, нахожусь в декретном отпуске. Получаю минимальное пособие – около 7 тыс. рублей. Муж, с которым не разведены, перестал давать деньги. Имею ли я право потребовать от него содержать меня и ребёнка?

Г. Михайлова, Минусинск

Ответ редакции

«Вы имеете полное право требовать от супруга содержать вас как в период беременности, так и в течение трёх лет со дня рождения ребёнка. Обязанность супругов материально поддерживать друг друга закреплена в ст. 89 Семейного кодекса РФ. Эта норма распространяется и на бывшего мужа тоже, – поясняет юрист Марина Кондратюк. – Если супруг по доброй воле отказывается, вы вправе подать заявление в суд на взыскание алиментов. Их размер определяется с учётом материального и семейного положения обоих, а также других интересов сторон. Обычно в пользу жены и ребёнка взыскиваются суммы, равные величине прожиточного минимума, установленного в регионе. Алименты выплачиваются ежемесячно».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах