Найденные на проспекте Свободном останки представляют ценность?
Слышал, что на проспекте Свободном во время строительных работ нашли останки захоронений человека. Представляют ли они историческую ценность? Тогда, наверное, остановят строительство?
Л. Дмитриева, Красноярск

При проведении работ тяжёлой техникой в районе остановки «Космос» обнаружены кости: череп, челюсть, берцовая кость и истлевшие доски.
«Возможно, что это одно из древних захоронений, но пока трудно сказать, представляет ли это историческую ценность, ведь чтобы поставить на учет памятник истории и культуры, нужно проделать очень много работы, - отвечает заведующий отделом археологии и этнографии Красноярского краевого краеведческого музея Николай МАКАРОВ. - Поэтому же в картотеку службы по охране памятников входит не всё, что известно в крае. Когда подготавливаются стройки, еще на стадии технико-экономического обоснования документация должна проходить историко-культурную экспертизу. Если служба по охране памятников узнает о неизвестных ранее археологических находках, она даёт указание приостановить земляные работы и определить границы захоронения объекта. А поскольку территория Красноярского края включает шесть Франций, - но у французов несколько тысяч специалистов против наших нескольких десятков, - наши археологи не успевают за всем уследить».
По словам историков, необходимо порядка 40 дней, чтобы выяснить, какую ценность представляют найденные захоронения. Строители отмечают, что на сроки сдачи объекта находка не повлияет, так как останки были найдены в стороне от основных работ.