Примерное время чтения: 7 минут
914

Афиша на выходные: пять способов прикоснуться к душе

Сюжет Афиша на выходные: бюджетно и интересно

 

Взрослеем вместе с «Подростком…»

«Взрослым так просто,
Всё знают они наперед,
Ну, а подросток –
Пока он еще подрастёт».

9 февраля мы предлагаем сходить в театр. «Подросток с правого берега» - особый спектакль. В красноярском ТЮЗе его называют «социальный проект». Он создан в технике Verbatim – в переводе на русский язык это означает «почти дословно». Текст для таких спектаклей не выдумывается, а составляется из фраз, сказанных во время интервью с теми, про кого эти пьесы написаны.

Современный подросток. Кто он? Чем он живёт? Что его волнует? Чем система ценностей подростков отличается от системы ценностей взрослого человека? Что необходимо подростку, чтобы чувствовать себя счастливым человеком?.- такими вопросами озадачены авторы спектакля. Об этом и о многом другом актеры театра попытаются узнать у наших героев и рассказать зрителю.

Фото: ТЮЗ Красноярска

По итогам краевого фестиваля «Театральная весна – 2013» спектакль признан лучшей премьерой сезона малой формы. 

Театральные гости из Петербурга

Самый известный частный театр России, участник крупнейших театральных фестивалей нашей страны и мира – екатеринбургский «Коляда-Театр» приехал на гастроли в Красноярск.

Для красноярских гастролей были выбраны самые яркие и знаковые спектакли: постановки русской классики «Борис Годунов» Александра Пушкина и «Маскарад» Михаила Лермонтова, искрометные комедии Николая Коляды «Курица» и «Баба Шанель». Не останутся без внимания и маленькие зрители, их ждет встреча с любимыми героями в спектакле «Карлсон вернулся».

Эстетика театра Коляды отрицает нарочитую красивость, не боится грубости реальной жизни и собирает свои спектакли преимущественно из подручных предметов. А в фокус внимания автора попадает каждый раз близкая каждому зрителю история, и всегда важная глубокая тема, связанная с социальными вопросами, с проблемами и тонкостями человеческих взаимоотношений. Это авторский театр - он же режиссер, продюсер, директор, художник и педагог, который готовит для нее актеров и драматургов.

Фото: Коляда театр

35 человек - актёрская труппа во главе с автором и вдохновителем театра Николаем Колядой порадуют и удивят, а порой и шокирует красноярцев своим неповторимым и ни на кого не похожим мастерством театрального искусства.

Ещё есть шанс соприкоснуться с необычным театром: 8 февраля, в субботу, утренний спектакль «Карлсон вернулся» состоится в 11 часов во Дворце Пионеров, а вечерний «Курица» - в 19:00 в Академии музыки и театра. 9 февраля, в воскресенье, в 19:00 красноярцы смогут увидеть пьесу «Баба Шанель», площадка – Академия музыки и театра. 

Чудо-мандалы Марины Финк

Студия-мастерская вещей ручной работы Just.Hands представляет выставку мандал «Путешествие к душе». Слово «мандала» в буквальном переводе означает «круг». У него множество значений как буквальных, так и метафорических, сходных со значениями таких слов, как «цикл», «орбита», «кольцо», и «сфера». Круг – универсальный символ полноты и совершенства. Создание и созерцание мандалы позволяет материализовать душевное состояние человека, и что главное, изменить его, делая более гармоничным и наполненным душевным спокойствием и энергией творчества.

Фото: МТБЦ «Пилот» / Марина Финк

Всех желающих прикоснуться к авторским мандалам Марины Финк ждут с 9 января по 1 марта в МТБЦ «Пилот» по адресу: Аэровокзальная, 10. Вход свободный. 

С ветерком на собачьих упряжках

9 февраля на лыжной базе с. Еловое состоится чемпионат и первенство города по ездовому спорту «Полный привод. Зима-2014». Организатор чемпионата – Красспорт и спортивная федерация ездового спорта Красноярского края.

Участвовать в гонках будут все породы собак независимо от пола и происхождения. Возраст спортсменов не ограничен. Для участия в гонках приедут спортсмены из Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Фото: www.globallookpress.com

Будут представлены такие дисциплины, как гонки на собачьих упряжках (от 2 до 8 собак) и скиджоринг (гонки лыжников с 1 либо 2 собаками). Взрослые будут соревноваться на дистанциях 5 и 10 км, детские старты (от 7 до 14 лет) пройдут на дистанции в 1 км. 
Зрителей ожидает развлекательная программа, в том числе цирковые и дрессировочные номера с участием собак. Каждый гость сможет выиграть призы, поучаствовав в тематической викторине.
Соревнования откроются в 11:00 по адресу: с. Еловое, ул. Гурского, 48 (10 км от п. Емельяново). Вход свободный.

Субботний фейерверк на Каменке

В субботу на Каменке каждый гость найдет себе занятие по душе.

В рамках  Молодежного IQ’бала состоится День чтения, где в тёплой и уютной атмосфере Каменке будут звучать любимые книги, а в это время будут мерцать вспышки фотокамер, а фотографы – делать свои уникальные снимки. В этом году темой бала стала прекрасная и всеобъемлющая Культура. «День чтения» посвящен одной из самых значимых ее частей - литературе. Время - с 12 до 16:00

Дальше - горячая и уже так любимая многими Латина на Каменке. Профессионалыстудии «Свой стиль» дадут мастер-класс по самому зажигательному танцу латиноамериканской программы. Приглашаются как пары, так и одиночки. Вход свободный.
Третье - мастер-класс для тех, кто всегда мечтал шить и моделировать одежду. Швейная мастерская на Каменке исполняет желания. Участники будут учиться снимать мерки, строить конструкцию выкройки, моделировать основу и говорить о теории по раскрою и шитью.
А в 17 часов можно посетить Литературное кафе, чтобы поговорить о произведениях И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок». Приглашаем окунуться в атмосферу величайшего романа XX столетия, романа, который был запрещен в СССР с 1948 по 1956, показывающего правду эпохи НЭПа. 

Культурное пространство «Каменка», Фото: Культурное пространство Каменка
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах