В жизни зверей и птиц зима - сложный период. Причём не только для тех, кто проводит её на улице, но и для домашних животных. Нуждаются в защите пернатые, прилетевшие зимовать в Сибирь, собаки, которые любят холодное время за то, что можно валяться в снегу, и дикие кошки, нередко попадающие в капканы браконьеров.
Кто спас снежного барса?
Читал, что в Саяно-Шушенском заповеднике попал в браконьерский капкан снежный барс, и ему требовалась срочная операция. Спасли животное?
К. Колькин, Красноярск
Снежного барса с раной от капкана спасли в парке «Роев ручей». Самка животного по кличке Аксу потеряла часть задней лапы. Раненому барсу провели срочную операцию: с травмированной лапы удалили мёртвые ткани и ушили рану. Так как шансов на выживание в дикой природе у покалеченного животного практически нет, Аксу останется жить под наблюдением зоологов. Кстати, в парке «Роев ручей» запланировано строительство реабилитационного центра для снежных барсов, попавших в трудную ситуацию.

«Аксу очень молода. До начала её репродуктивного возраста есть время, для того чтобы найти подходящее место расположения для реабилитационного центра, начать строительство. Богатая научная и просветительская работа, которая может быть там проведена, объединит усилия зоопарков и природоохранных организаций не только России, но и всего мира. Конечной целью этой работы будет реинтродукция снежных барсов в их места обитания в дикой природе. Животные страдают, исчезают из-за деятельности человека, значит, мы должны сделать всё, чтобы их спасти», - говорит директор парка «Роев ручей» Андрей Горбань.
Можно ли собаке есть снег?
Большинство собак просто обожают валяться в снегу. Но мой пёс ещё и ест его! Не знаю, разрешать ему или нет?
Р. Комаренко, Красноярск
- Животным снег есть не вредно, - отвечает заведующая отделом лечебно-профилактических мероприятий КГКУ «Красноярский отдел ветеринарии» Татьяна Филиппова. - Как правило, в сельской местности животным, которые живут на улице зимой, воду не наливают, так как она замёрзнет. Они едят снег, и это не опасно, если он только что выпал. И с другой стороны, в городских условиях владельцы выгуливают своих питомцев вдали от проезжей части, где, как правило, не используются реагенты. А даже если собаки гуляют по дороге, то вряд ли отравятся химическими веществами. Они обладают хорошим обонянием и не будут есть грязный снег.
Чем кормить синичек?
У нас в микрорайоне установили много кормушек на деревьях, периодически замечаю красивых синичек. Чем можно их кормить?
С. Ершова, Дивногорск
- В Красноярске можно встретить много синиц: большую синицу, короткохвостого пухляка, сероголовую гаечку, длиннохвостую синицу, миниатюрную московку, - рассказывает доктор биологических наук, заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александр Савченко. - В холодное время года подкормка для птиц лишней не будет. И не только для синиц, но и для воробьёв, снегирей, поползней и других. Кормить птиц нельзя чёрным хлебом, особенно дрожжевым. А также всем, что связано с добавками: солью, перцем, пряностями. Подкормка должна быть натуральной. Лучше всего, чтобы это были семена подсолнечника. И не жареные, потому что они пропитываются лишним жиром. Подойдут пшено, просо, овес, маленькие кусочки мяса, сало - не солёное и не копчёное. Лишние добавки мешают пищеварению, от соли птицы даже гибнут.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть