Примерное время чтения: 1 минута
234

В Шарыпове больным с тяжёлыми инфарктами стал доступен тромболизис

Красноярск, 20 декабря – АиФ-Красноярск. Бригады скорой помощи уже дважды смогли помочь больным с тяжёлыми инфарктами благодаря краевой программе модернизации здравоохранения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярского края, при тромболизисе в кровь больного вводят специальный препарат, который растворяет тромб, образовавшийся при инфаркте. Чем быстрее это происходит, тем меньше поражение сердечной мышцы, и тем легче она восстанавливает свою работу. В целом, эта процедура дает эффект в первые 12 часов после инфаркта.

В стационаре больницы проведено уже несколько десятков процедур, а недавно их начали выполнять и бригады скорой, в тех случаях, когда нельзя ждать ни минуты, либо транспортировка рискованна для больного.

Также на скорой помощи появилась еще одна новинка – современный кардиограф «Валента», который позволяет можно в считанные минуты связаться и передать кардиограмму пациента дежурному врачу-кардиологу краевой больницы. И также быстро получить квалифицированную консультацию о диагнозе и состоянии больного.

Напомним, что также в районах Красноярского края за 2013 год появилось 20 медицинских объектов. За 2012 и 2013 годы в Красноярском крае возвели 68 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, что позволило улучшить условия пребывания пациентов и работы медиков. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах