Примерное время чтения: 2 минуты
193

Красноярские хирурги удалили из мозга гематому размером с теннисный мяч

Красноярск, 31 марта - АиФ-Красноярск.

Красноярские хирурги провели филигранную операцию по удалению из мозга пациента окостеневшей гематомы, которая находилась в голове больного около семи лет, сообщила пресс-служба Красноярской краевой больницы.

24-летний пациент по имени Михаил, проживающий в одном из районов края, перенес тяжелую черепно-мозговую травму семь лет назад. Обстоятельства получения травмы так и остались невыясненными – после удара парень очнулся только в больнице.

После выписки из стационара пациент ощущал слабость в руках и ногах, нарушилась речь, поэтому время от времени молодой человек проходил лечение у невролога.

В 2015 году ему стало хуже: усилилась слабость в конечностях, мучили головные боли, головокружение. Исследование головы дало неожиданный результат: была обнаружена хроническая, уже окостеневшая гематома мозга размерами 7,5 на 3,5 сантиметра

Врачи считают, что Михаилу невероятно повезло, поскольку обычно подобные гематомы убивают людей в первые дни после травмы. Но у данного пациента кровотечение остановилось, вероятно из-за того, что у него было пониженное артериальное и внутричерепное давление. Пострадавший остался жив, но разросшаяся гематома сместила срединные структуры мозга.

В феврале Михаила прооперировали в нейрохирургическом отделении Красноярской краевой больницы. Как только врачи убрали объемную гематому, мозг пациента немедленно расправился. Послеоперационный период прошел без осложнений. Молодой человек выписан под наблюдение невролога по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах