Примерное время чтения: 3 минуты
199

Врачи обнаружили в носу красноярки пуговицу, с которой она прожила 35 лет

Красноярск, 27 апреля - «АиФ на Енисее». Отолорингологи краевой клинической больницы достали из полости носа пациентки ринолит размером в четыре сантиметра, с которым она проходила почти 35 лет, говорится в сообщении на сайте медучреждения.

Врачи рассказали, что недавно в отделение оториноларингологии обратилась женщина. Она пожаловалась на то, что не может дышать носом. По словам пациентки, эта проблема мучила её всю жизнь. Занимаясь самолечением самостоятельно, она пыталась с ней справиться при помощи сосудосуживающих капель, но эффекта не было, напротив, со временем она чувствовала себя всё хуже и хуже.

Обследуя больную, медики обнаружили в правой половине носа объемный инородный предмет. Удалив его при помощи специальных инструментов, медики крайне удивились увиденному - перед ними оказалось инородное тело овальной формы, размером около четырёх сантиметром, так называемый ринолит. Когда камень разломали, внутри обнаружилась пуговица размером с десятикопеечную монету.



Фото с сайта Краевой клинической больницы

Сама женщина не помнит, как инородный предмет оказался в её носу. Врачи предполагают, что это произошло в возрасте до трёх лет. Это косвенно подтверждается и количеством солей и органических элементов, которые со временем образовали вокруг пуговицы ринолит.

Врачи отмечают, что подобные случаи в мировой практике крайне редки. 

«Я впервые вижу такой большой ринолит, и впервые слышу, чтобы взрослый человек не знал о том, что в детском возрасте была такая история, - рассказал заведующий оториноларингологическим отделением краевой клинической больницы Владимир Афонькин. - Обычно инородный предмет в полости носа сопровождается гнойным насморком, до ринолита дело не доходит - с первыми симптомами предметы сразу же удаляются. Вообще в своей жизни я достаточно редко встречал ринолиты, штук пять и все они считались большими, но этот камень – рекордсмен».

Справка:

Ринолит - конкремент, образовавшийся в результате отложения фосфорнокислых и углекислых солей кальция и слизи, окружающий инородное тело, находившееся длительное время в полости носа.

Врачи предупреждают, что инородный предмет ни в коем случае нельзя доставать из носа самостоятельно – это грозит осложнениями. Необходимо обратиться к специалисту – врачу-отолорингологу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах