Роспотребнадзор Красноярска поделился в своём телеграм-канале рекомендациями по профилактике аллергии на тополиный пух, «снегопад» из которого является обычным явлением в начале лета. К сожалению, эта пыльца может спровоцировать аллергические реакции.
Симптомами аллергии на пух могут быть заложенность носа и чихание без повышения температуры.
Чтобы избежать неприятной реакции на «пушинки», стоит реже выходить на улицу в сухую жаркую ветреную погоду, а гулять лучше после дождя (т.к. пуха в воде практически нет), использовать маску.
В помещении следует установить мелкие москитные сетки на рамы или повесить мокрую марлю, реже открывать окна, а при обилии пуха увеличить частоту влажной уборки до 2-3 раз в день.
Также следует соблюдать личную гигиену: умываться или принимать душ после каждого выхода на улицу, промывать нос и чаще менять и стирать одежду.
Кроме того, нужно регулярно проводить чистку кондиционеров и протирать оргтехнику на рабочем месте (она притягивает пыль).
При появлении симптомов аллергии Роспотребнадзор настоятельно рекомендует обратиться к врачу и не заниматься самолечением.
Ранее Роспотребнадзор Красноярска рассказал, как выбрать самую вкусную черешню.
Роспотребнадзор рассказал об опасности клещевого боррелиоза
Роспотребнадзор рассказал, как выбрать самую вкусную черешню
Роспотребнадзор Красноярска рассказал об опасных комарах
Сегодня отмечается Всемирный день здорового пищеварения