Примерное время чтения: 2 минуты
360

Специалисты рассказали, можно ли есть немытые овощи и фрукты с грядки

Красноярск, 2 июля - АиФ-Красноярск.

Лето – отличное время, чтобы «зарядиться» витаминами от свежего дачного урожая. Но безопасно ли есть его без обработки? Роспотребнадзор Красноярского края рассказал, можно ли есть немытые дачные овощи и фрукты.

Оказывается, что немытые ягоды, фрукты и овощи, а также зелень могут привести к кишечным инфекциям и гельминтозу. Чтобы обезопасить себя от неприятных заболеваний, необходимо мыть урожай перед едой.

Зелень нужно промывать следующим образом: перебрать и удалить корни, а также повреждённые и пожелтевшие части; замочить на 15 минут в прохладной воде, разбирая по отдельным веточкам и периодически меняя воду; ополоснуть под проточной водой; подержать зелень 30 минут в солевом или уксусном растворе (по 1 ст. л. соли или уксуса на 1 л. воды) для более тщательного очищения от патогенных микробов и яиц гельминтов.

Ягоды нужно перебирать: убрать загнившие, мятые, поврежденные плоды. После этого выложить на дуршлаг в один слой и промыть под проточной водой, а затем замочить на 5-10 минут в прохладной воде и ополоснуть под проточной водой, чтобы смыть с клубники остатки земли.

Корнеплоды нужно замачивать в тёплой воде, чтобы смыть остатки земли; тщательно очистить щёткой под проточной водой и промыть тёплой, а затем холодной водой.

С капусты следует удалить перед мытьём внешние листья; цветную капусту и брокколи перед мытьём нужно разделить на соцветия и удалить потемневшие участки; промывать капусту нужно прохладной водой.

Овощи и фрукты следует мыть щёткой 2-3 минуты под проточной водой, а затем ополоснуть кипячёной водой.

Кроме того, нельзя забывать о мытье рук перед едой.

Недавно специалисты рассказали, можно ли самим отбирать фрукты руками на рынке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах