Примерное время чтения: 1 минута
338

Золотодобытчиков оштрафовали за загрязнение Ангары на 30 миллионов

Красноярск, 11 августа – АиФ-Красноярск. Природоохранная прокуратура оштрафовала старателей на 30 миллионов рублей за загрязнение реки Ангара и ее притоков дренажными водами.

В Красноярском крае работники прокуратуры проверили поступившую информацию о загрязнении золотодобытчиками рек Большой Пит, Ангара и ее притоков – Большая Мурожная, Каменка и другие. Специалисты в ходе рейда взяли пробы воды и провели лабораторные анализы на предмет загрязнения. «Управлением Росприроднадзора по краю в результате проверки установлено, что при выходе воды из реки Большая Мурожная в реку Ангара образуется шлейф, который распространяется ниже по течению, а в пробах воды из рек Большая Мурожная, Удерей и Каменка установлено превышение по взвешенным веществам. Причиной загрязнения послужила утечка дренажных вод из отстойников, эксплуатируемых ООО «Артель старателей Ангара-Север», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Как оказалось, старатели уже попадали в поле зрения природоохранной прокуратуры. Директору артели сотрудники прокуратуры направлили предостережение и напомнили, что за загрязнение рек он может быть привлечен к уголовной ответственности. Пока же старатели отделались штрафом в 30 миллионов рублей.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Красноярске работников департамента городского хозяйства подозревают в уничтожении рыбы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах