Примерное время чтения: 3 минуты
231

Прокуроры нашли виновных в инциденте с самолетом, который толкали пассажиры

Красноярск, 3 декабря - АиФ-Красноярск.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура нашла пятерых виновных в буксировке самолета в аэропорту Игарки силами пассажиров.

Напомним, пассажирский ТУ-134, принадлежащий авиакомпании «КАТЭКАвиа» 25 ноября выполнял рейс по заказу ЗАО «Ванкорнефть», перевозя рабочих-вахтовиков по маршруту Игарка-Красноярск. После посадки пассажиров в салон самолета сотрудники наземных служб аэропорта попытались отбуксировать самолет к взлетно-посадочной полосе с помощью буксировщика, но самолет с места не сдвинулся.

«Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала оказывать содействие в перемещении воздушного судна с применением физической силы к крыльям самолета», - говорится в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Вопреки требованиям закона неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта и некоторые пассажиры несмотря на содержащийся в законодательстве запрет производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны.

«Таким образом, в нарушение требований воздушного законодательства наземными службами аэропорта «Игарка» не было обеспечено буксирование воздушного судна с места стоянки до площадки запуска, а также допущено нахождение посторонних лиц на стоянке воздушных судов», - делает выводы прокуратура.

По результатам проверки руководству предприятия «Черемшанка» (управляет аэропортом Игарки) внесено представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности начальника смены и инспектора службы авиационной безопасности, специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, дежурного приемосдатчика, начальника аэродромной службы.

В отношении сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта прокуратурой возбуждено административное производство по статье КоАП «Нарушение требований авиационной безопасности».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах