Примерное время чтения: 2 минуты
1927

Трое работников аэропорта Игарки, где пассажиры толкали самолет, уволены

Красноярск, 30 января - АиФ-Красноярск.

Три работника аэропорта Игарки, где в ноябре 2014 пассажиры толкали самолет ТУ-134, уволены по требованию Западно-сибирской транспортной прокуратуры.

Прокурорской проверкой было установлено, что после посадки пассажиров в салон самолета (он выполнял рейс в Красноярск) сотрудниками наземных служб аэропорта не смогли сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира.

Для уменьшения веса самолета пассажиры были отправлены в автобус, однако по просьбе авиатехника аэропорта, посчитавшего, что шасси самолета просто примерзли к рулежной площадке, часть пассажиров покинула автобус и стала толкать самолет, взявшись руками за крылья воздушного судна. 

Вопреки требованиям закона  неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того, последний вместе с бортпроводником и некоторыми пассажирами, несмотря на содержащийся в законодательстве запрет, производили фото- и видеосъемку происходящего на сотовые телефоны.

По требованию прокуратуры инспектор службы авиационной безопасности, специалист  участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик уволены; их непосредственные руководители, руководство аэропорта Игарка, а также бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям Норильского транспортного прокурора к административной ответственности привлечены бортпроводник и инспектор службы авиационной безопасности, им назначены наказания в виде штрафов в размере 1,5 тысячи рублей. Административные производства в отношении специалиста  участка по наземному обслуживанию авиатехники находятся в стадии рассмотрения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах