Примерное время чтения: 2 минуты
94

Суд удовлетворил ходатайство об УДО физика Данилова

Красноярск, 13 ноября – «АиФ на Енисее».Суд Советского района удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении физика Валентина Данилова, признанного виновным в госизмене и в 2004 году осужденного на 14 лет лишения свободы, сообщила «АиФ на Енисее» пресс-секретарь суда Мария Фомушина.

«Сегодня в 10 часов состоялось заседание, и суд удовлетворил ходатайство Данилова», - сообщила Фомушина. Неотбытый срок физика составил 3 года 2 месяца и 11 дней, отметила представитель суда. По ее словам, постановление вступит в законную силу через 10 дней.
Стоит отметить, что ранее сообщалось: рассмотрение ходатайства из-за болезни осужденного будет перенесено. «Но вчера поздно вечером его перевели из тюремной больницы в колонию № 17, и было принято решение о проведении судебного заседания сегодня», - рассказала Фомушина.
Уголовное дело в отношении Данилова возбуждено в мае 2000 года следственным отделом Красноярского регионального управления ФСБ. Ученого заподозрили в государственной измене и передаче секретных сведений Китаю. В феврале 2001 года Данилова поместили в следственный изолятор, из которого выпустили под подписку о невыезде 27 сентября 2002 года.
В результате судебного разбирательства в декабре 2003 года ученый оправдан коллегией присяжных заседателей, однако Верховный суд РФ признал такое решение неправомерным. Ученый был вновь взят под стражу 10 ноября 2004 года.
Через две недели Красноярский краевой суд приговорил физика к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и мошенничестве. Впоследствии приговор по решению суда был смягчен, срок лишения свободы сократили на год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах