Примерное время чтения: 2 минуты
98

Физик Данилов выйдет на свободу в субботу

Красноярск, 23 ноября – «АиФ на Енисее». Красноярский физик Валентин Данилов, осужденный в 2004 году за государственную измену,  выйдет на свободу уже в субботу, 24 ноября, сообщили «АиФ на Енисее» в ГУФСИН по краю.  

«Данилов выходит на свободу завтра. Сейчас он находится в исправительной колонии № 17. Самочувствие у него нормальное», - сообщил представитель ведомства.
Напомним, ученый был освобожден условно-досрочно судом Советского района 13 ноября. При этом за день до суда в прессе появились сообщения, со ссылкой на пресс-секретаря краевого суда Наталью Мишанину, что заседание по рассмотрению ходатайства по УДО Данилова откладывается из-за его болезни. «На самом деле Данилов лечил зубы», - отметил источник «АиФ на Енисее» в ГУФСИНЕ.
Уголовное дело в отношении Данилова возбуждено в мае 2000 года следственным отделом Красноярского регионального управления ФСБ. Ученого заподозрили в государственной измене и передаче секретных сведений Китаю. В феврале 2001 года Данилова поместили в следственный изолятор, из которого выпустили под подписку о невыезде 27 сентября 2002 года.
В результате судебного разбирательства в декабре 2003 года ученый оправдан коллегией присяжных заседателей, однако Верховный суд РФ признал такое решение неправомерным. Ученый был вновь взят под стражу 10 ноября 2004 года.
Через две недели Красноярский краевой суд приговорил физика к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и мошенничестве. Впоследствии приговор по решению суда был смягчен, срок лишения свободы сократили на год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах