В Сибири не поставлена точка в деле об отравлении четверых детей в Красной Сопке. А общественность будоражит новая трагедия — в детском лагере в Хакасии смертельно отравилась 10-летняя девочка. Как полагает следствие, она тоже погибла из-за аэрозольной отравы — средства от комаров.
Но в такое сложно поверить, ведь репеллентами пользуются многие. Неужели это опасно? Об этом корреспондент krsk.aif.ru спросила у химика Сергея Сохранного.
«Старое, безопасное вещество»
Девочка, по данным СК, пользовалась двумя средствами от насекомых. Она бесконтрольно их наносила на тело и одежду.
Одно, как нам ранее удалось выяснить, делают в Новосибирске. Производитель тот же, что изготовил дихлофос, которым, по версии следствия, отравились четверо детей из семьи Виноградовых в Красной Сопке.
То, что такого быть не могло, активно доказывает химик Сергей Сохранный. В советские годы он занимался разработкой рецептуры дихлофоса и других аэрозолей. С его слов, средство от комаров еще безопаснее.
«Аэрозольные репелленты серии, к которой относится и средство, фигурирующее сейчас, обычно содержат активный компонент ДЭТА (диэтилтолуамид), иногда с добавлением ДМФ (диметилфталата) и других веществ. ДЭТА — это старое, очень безопасное и хорошо изученное вещество. Думаю, что эксперты обнаружили у девочки именно этот компонент», — объяснил корреспонденту krsk.aif.ru Сохранный.
Если выпить
Могло ли это вещество отравить ребенка? В теории все-таки да. Как говорит химик, случаи смертельного отравления диэтилтолуамид описаны, их легко найти в открытых источниках. При гибели человека концентрация ДЭТА в крови составляла 240 мг/л (240 мл на литр крови). При обычном применении репеллентных препаратов это вещество попадает в организм, где его можно обнаружить в крови в концентрациях до 3 мг/л, это не опасно.
«Значит для отравления 10-летнего ребенка с нормальным весом 25 кг потребуется не меньше 50 граммов чистого ДЭТА. А в препаратах по рецептуре его обычно содержится 30%, значит потребуется 150 граммов аэрозоля, она что, целый баллона выпила?» — объяснил химик.

При этом известно, аллергические реакции на вещество почти исключены — может быть у одного из 100 млн человек. Но при систематическом использовании ДЭТА в очень высоких концентрациях может привести к токсической энцефалопатии с тяжелыми неврологическими симптомами, включая судороги, тремор и невнятную речь. У погибшей такой симптоматики не было. Хроническими заболеваниями, в том числе аллергией, девочка не страдала.
«Важно понимать — какую концентрацию и какого вещества нашли в организме ребенка. Главное — доза!» — сказал химик.
Яд-убийцу могут не найти
Сергей Сохранный планирует сотрудничать с адвокатом директора лагеря «Богульник», где отравилась девочка. Напомним, именно ему предъявлено обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека». Помимо того, что никто не контролировал, как дети пользуются репеллентами, в учреждении не было врача-педиатра и помощь ребенку вовремя не оказали. Но, по словам химика, есть смысл доказывать, что именно в отравлении средством от комаров, руководитель не виноват. При том условии, что его могло не быть.

«Мы живем в мире химии. При любом случайном отравлении неизвестным ядом в организме человека часто можно найти следы многих самых разных веществ, начиная от медикаментов и заканчивая инсектицидами и репеллентами. И инструкции мы почти всегда нарушаем. Но яд, который убил, можно и не найти», — считает эксперт.
Добавим, что 25 августа химик выступит на суде по отравлению детей в Красной Сопке. Подробнее об этом можно прочитать тут.
Травила комаров. Трагедия, как в Красной Сопке, повторилась
Честные ответы на главные вопросы. Кто мог убить детей в Красной Сопке
«Проснулись, он мертвый». Что с делом о смерти пятого малыша в Красной Сопке
«Наверняка был другой яд». Раскрыты детали дела смерти детей в Красной Сопке
Обычная семья? Девочка отравилась неизвестным веществом под Красноярском