Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Примерное время чтения: 1 минута
899

Мошенники развели жителя Дудинки на 2,5 млн на «проверке счетчиков»

В Красноярском крае мошенники обманули 55-летнего мужчину на 2,5 млн рублей на "проверке счетчиков". Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

Как рассказали в ведомстве, в июле жителю Дудинки поступил звонок якобы из "Энергосбыта". Звонивший попросил назвать код из смс, а через несколько минут поступил звонок через мессенджер, но уже от фейкового "Роскомнадзора". Женщина сообщила, что предыдущий звонок был мошенническим, а сообщенные коды поставили под угрозу деньги на банковских счетах. 

Позже с мужчиной связался некий работник Центрального Банка. Он заставил установить поддельное приложение через присланную ссылку, убедил включить демонстрацию экрана и ввести PIN-код от банковской карты. Под видом «перевода на защищенный счет» аферисты списали сначала 510 тысяч, а затем еще 465 тысяч рублей.

А потом мужчина попался еще на одну уловку: якобы мошенники пытаются оформить на потерпевшего кредит на 1,1 млн рублей, и чтобы «опередить их», нужно срочно самому взять эти деньги и «перевести в безопасное место». Свою ошибку пострадавший осознал только на следующий день, когда к нему позвонил реальный сотрудник банка. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ читаемых

Самое интересное в регионах