Встреча с хозяином тайги пугает в любой сезон. От клыков и лап медведей в разных регионах погибло больше двух десятков человек за лето-осень 2026. Но с наступлением холодов косолапые могут стать еще опаснее. Речь идет о шатунах — зверях, которым из-за бескормицы не хватило пропитания летом, чтобы нагулять жир и вовремя залечь в берлогу в спячку. Эксклюзивно для krsk.aif.ru ситуацию разобрал доктор биологических наук, отличник охотничьего хозяйства РФ Александр Савченко.
Конкурент и целенаправленный убийца
Именно поздней осенью и в начале зимы хищники создают самую непредсказуемую угрозу. Голод гонит их на поиск любой добычи, и человек для них окончательно перестает быть табу.
Повадки медведя-шатуна в корне отличаются от привычного поведения летних хищников, объясняет профессор Александр Савченко. Если обычный, относительно сытый медведь, выходящий к человеческому жилью, видит в нас лишь пищевого конкурента, к примеру, на свалке, то шатун ищет уже человека.
«С шатуном всегда разговор был однозначный. Это чрезвычайно опасный зверь, хищник, чья агрессия направлена конкретно на людей, — объясняет ученый. — Сначала такие особи просто болтаются по тайге, вдали от населенных пунктов, становясь настоящими пакостниками. Они целенаправленно разоряют припасы, приманки и охотничьи избушки, уничтожая всё на своем пути».
Но затем медведь неизбежно меняет тактику. Ведомый инстинктом выживания и голодом, он начинает выслеживать и караулить самих охотников. Из случайного попутчика зверь превращается в угрозу, которая идет по пятам.
Памятки не спасут
В СМИ и на стендах природоохранных ведомств можно найти десятки советов о том, как вести себя при встрече с косолапым. Эксперты рекомендуют шуметь, поднимать руки вверх, чтобы казаться больше, распахнуть куртку, громко разговаривать или медленно пятиться назад. Однако в случае с шатуном профессор Савченко категоричен: всё это абсолютно не действует. Зверь идет убивать, никакие крики его не отпугнут.
Поразительно, но от этого хищника не спасет ни бегство, ни попытка укрыться. По словам профессора, спрятаться от шатуна в таежном домике или отсидеться на дереве не выйдет. Для безоружного туриста, грибника или местного жителя подобное рандеву оборачивается как правило гибелью.

Более того, даже наличие огнестрельного оружия далеко не всегда гарантирует спасение. Шатун нападает стремительно, часто из засады, бьется до последнего вздоха. При внезапном нападении выживают лишь около 20% подготовленных и вооруженных охотников. В остальных 80% случаев исход встречи летален.
А раненый шатун становится еще страшнее. Если выстрел оказался не «по месту» и не убил хищника сразу, медведь мгновенно связывает причиненную боль с человеком, впадая в состояние абсолютной ярости, и набрасывается на обидчика с удвоенной силой. Либо может убежать, а затем начинается настоящая охота за обидчиком: выслеживание, скрадывание и смертельный бросок из засады.
Закон против инстинкта самосохранения
Во все времена охотники знали единственный способ справиться с такой напастью — опасное животное необходимо ликвидировать незамедлительно, не дожидаясь трагедии.
«В советские годы эта проблема решалась на бытовом уровне. Появился пакостник — местные мужики-охотники брали ружье и сами всё улаживали, без лишних бумаг и ненужной канители. Ни у кого даже в мыслях не было звонить в милицию, просить разрешений. И при этом только в Красноярском крае обитало 9–10 тысяч медведей, с которыми мы нормально уживались. Не было таких стихийных помоек, такой численности зверя, к тому же хищник не жил у нас на задворках, как сейчас», — вспоминает Александр Савченко.

Сегодня же юридические правила кардинально изменились, поставив людей в крайне уязвимое положение. Обычный человек больше не имеет права просто так открыть огонь в границах населенного пункта.
Эксперт приводит в пример недавний случай, когда мужчина выстрелил в селе, чтобы отпугнуть зверя: у него тут же изъяли оружие, и если бы не вмешательство СМИ, человека лишили бы права на владение стволом и привлекли к строгой административной ответственности.
Савченко считает, что нужны изменения законодательства.

«Сегодня выдается одна лицензия на один месяц, а охота сложная, требующая серьёзной подготовки. Один месяц, к примеру, для Сибири — срок просто нереально короткий, рассуждает учёный. — Кроме того, охота разрешена с 1 августа по 31 декабря, т.е. фактически утрачена наиболее популярная охота на берлоге. В сибирской тайге, в начале зимы снег-пухляк, даже широкие лыжи вязнут. Более доступной тайга становится после крепких морозов, снег уплотняется, можно расширять поиск. Также правилами охоты запрещена добыча медведей в возрасте менее года и самок с медвежатами текущего года рождения. Охота направлена на добычу тех хищников, кто как раз и сдерживает рост численности популяции — взрослых крупных самцов. Это надо менять».
Случаями нападения медведей на людей в Красноярском крае, где уже погибло как минимум семь человек, экстренно занялись правоохранители. СК по региону возбудил уголовное дело о халатности, повлёкшей смерть двух и более лиц, в отношении чиновников профильных ведомств.
По данным Следкома, численность бурых медведей в регионе выросла за последние годы в 2,5 раза и превысила 26,6 тыс. особей. От жителей поступило 123 сообщения о выходе хищников в населённые пункты в более чем 15 районах, а также в Красноярске, Железногорске и Зеленогорске.
Ранее краевые власти установили сумму вознаграждения за отстрел одного медведя в 36,5 тыс. рублей.
Сложная обстановка и в других регионах. Всего на территоии страны сейчас более 307 тысяч медведей. Последний смертельный случай нападения зверя на человека произошел на Камчатке.
Более 15 человек убили медведи в России, 4 из них — в Красноярском крае
Медведи выходят к платформам электричек в Красноярском крае и Хакасии
Агрессивные и опасные. Карта выходов медведей к людям в Сибири в 2026
Не увалень! Эксперт Савченко сказал, почему умиление медведем ведет к смерти
Дуреет от запаха. Биолог Савченко сказал, как медведи становятся людоедами