В Новосибирске 28 ноября в многоэтажном доме на улице Фадеева произошёл сильный хлопок аэрозольного баллончика. Причиной инцидента стало необычное происшествие: домашняя собака включила газовую конфорку, оставив следы зубов на поворотных ручках плиты, сообщили в МЧС Новосибирской области.
От нагрева оставленный на плите баллончик с дихлофосом разгерметизировался.
Хотя благодаря самозатуханию огня крупного пожара удалось избежать (повреждены лишь обои и кухонный гарнитур на 0,1 кв. м), ударной волной выбило входную дверь и стекла в межкомнатной и балконной дверях. Домашний питомец не пострадал и спрятался на балконе.
МЧС России напоминает о необходимости строго соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить трагедий.
Случай в Новосибирске перекликается с недавней трагедией в Красноярском крае. В ноябре 2025 года в Ачинске после аналогичного взрыва баллона с дихлофосом погибла 71-летняя пенсионерка. Этот инцидент привел к разрушению стен.
О том, почему такие ситуации происходят в бытовых условиях, рассказал химик Сохранный.
Рухнули стены. Химик Сохранный сказал, почему взорвался баллон с дихлофосом
Спасатели МЧС предотвратили взрыв газового баллона при пожаре в Туве
В Красноярском крае 12-летний подросток погиб, нюхая газ из баллона
Красноярская полиция опубликовала фото с места взрыва баллона с газом