Примерное время чтения: 2 минуты
151

СК назвал основную версию похищения школьницы из Красноярского края

@gpointstudio / freepik.com
Красноярск, 19 марта - АиФ-Красноярск.

В Ачинске Красноярского края похищенная 15-летняя школьница могла стать жертвой мошенников.

Об этом корреспонденту krsk.aif.ru рассказали в Следственном Комитете.  

«Мы рассматриваем версию с мошенниками, она основная», - сообщила представитель ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии Юлия Арбузова.

Ситуация напоминает случай, произошедший в конце января в Томске. Там злоумышленники убедили подростка инсценировать собственное исчезновение, чтобы вымогать деньги у родителей.

В Ачинске девушка отправила родителям видео, в котором сообщила, что с нее требуют 500 тысяч рублей. На основании этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). Мать девочки заявила, что конфликтов в семье не было, и она не знает возможных причин исчезновения дочери.

В Томске злоумышленники действовали по схожей схеме: матери девочки позвонил неизвестный мужчина в маске и заявил, что ее дочь находится у них. Затем отцу отправили видеосообщение, в котором подросток утверждала, что ее забрали из дома. За возвращение девочки требовали 500 тысяч рублей.

Позже выяснилось, что мошенники связались с девочкой, заявив, что она якобы задолжала 50 тысяч рублей. Они заставили ее скрываться, не отвечать на звонки родственников и записать видео с извинениями за «обман». Подростка нашли через несколько часов и вернули домой.

В обоих случаях злоумышленники использовали схожие методы: угрозы, манипуляции и доступ к социальным сетям жертв.

Поиски девочки продолжаются. В них участвует более 200 полицейских, а также волонтёры.

Ранее в СК заявили, что девочка приехала на кладбище, где записала видео о своем похищении, одна. А знакомая пропавшей рассказывала, что она могла связаться с плохой компанией.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах