ФСБ совместно с полицией задержала в Красноярске 37-летнего телефонного террориста, который дважды сообщал о минировании общественных учреждений.
Как сообщает пресс-служба УФСБ по региону, последний звонок от хулигана поступил в правоохранительные органы 25 апреля — мужчина сообщил о взрывчатке, якобы заложенной в здании Красноярской клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП).
![](https://aif-s3.aif.ru/images/006/041/4085eb5e77001ec1f40ef54718f9d8e1.jpg)
Выехавшие в больницу сотрудники силовых и правоохранительных ведомств взрывного устройства в медучреждении не обнаружили. Личность хулигана была установлена сотрудниками ФСБ и полицией в тот же день, после чего выяснилось, что в отношении подозреваемого ранее уже было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» - хулиган «проверял» работу спецслужб, сообщив о минировании железнодорожного вокзала.
Теперь оба эпизода объединены в одно уголовное дело, подозреваемый арестован.
«Личности лжетеррористов устанавливаются спецслужбами в кратчайшие сроки. Поэтому тем, кто решается пошутить подобным образом, необходимо трезво оценивать степень ответственности за данные противозаконные действия, максимальное наказание за которые может достигать пяти лет лишения свободы», предупреждают в УФСБ по краю.
Помимо уголовной ответственности, осужденный за заведомо ложное сообщение о терроризме несет и материальную: ему придется компенсировать затраты на работу оперативных служб, а также издержки и упущенную выгоду организаций, потерявших прибыль из-за противоправных действий хулигана.