Прокуратура Киселевска утвердила обвинение против 39-летнего жителя Прокопьевска. Его обвиняют в разбое, подделке номеров и незаконном хранении оружия. Об этом сообщают VSE42.RU.
В июне 2023 года мужчина нашёл переделанный газовый пистолет на месте снесённого дома и припрятал его для будущего преступления. В июле 2025 года он ворвался в ювелирный магазин в Киселевске, пригрозил продавцу пистолетом, разбил витрину топором и забрал около 160 золотых украшений на сумму свыше 8,5 миллиона рублей. Чтобы не привлекать внимание, он был одет как инкассатор, а скрылся на автомобиле без регистрации и с поддельными номерами.
Полиция оперативно вычислила маршрут грабителя и задержала его по пути в Новосибирск. В машине нашли пластиковую канистру с похищенным золотом — почти 1,5 килограмма. Пистолет он закопал в лесу, а топор выбросил в водоём.
Дело передано в Киселевский городской суд. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.