Примерное время чтения: 2 минуты
949

Ачинский НПЗ. Справка

Сюжет Авария на Ачинском НПЗ в июне 2014
Спасатели устраняют последствия пожара.
Спасатели устраняют последствия пожара. МЧС РФ

ОАО «Ачинский НПЗ» создано в мае 1993 года. Это единственный нефтеперерабатывающий завод в Красноярском крае. Единственным акционером компании является ООО «Нефть-Актив» (дочернее предприятие НК «Роснефть»). Завод был приобретен НК «Роснефть» в мае 2007 года.

Основное направление деятельности - производство топлива различного назначения: бензинов автомобильных и для нефтехимии; авиационного топлива; дизельных топлив, сжиженных газов; битумов строительных и дорожных марок; мазута, серы технической гранулированной. Продукция завода реализуется преимущественно на территории Красноярского края и соседних регионов, а также поставляется на экспорт.

Строительство Ачинского НПЗ началось в 1972 году, а первая продукция была получена в декабре 1982 года. Установленная мощность по переработке составляет 7,5 млн. тонн нефти в год. Завод перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов АК «Транснефть».

С 2008 года по 2010 год на Ачинском НПЗ был реализован ряд инвестиционных проектов. Ведены в эксплуатацию комплекс химводоподготовки, установка утилизации сероводородного газа и производства гранулированной серы, полигон хранения отходов производства и потребления. Завершен перевод ТЭЦ завода на совместное сжигание жидкого и газообразного топлива.

В ноябре прошлом году «АиФ-Красноярск» рассказывал об операции по доставке на Ачинский НПЗ реакторов гидрокрекинга, которые были призваны обеспечить глубину переработки нефти до 96%. Реакторы были доставлены из Италии Северным морским путем до устья Енисея, по реке пришли на причал у деревни Кубеково, преодолев больше 12 тысяч километров. От Кубеково началась уникальная часть сухопутной доставки агрегатов. Транспортировка четырех многотонных махин общим весом более 2500 тонн от 350 до 1300 тонн каждая по дорогам Красноярского края длилась почти два с половиной месяца. А до этого ещё полгода специалистам понадобилось для точных расчетов, обследования и подготовке дорог к транспортировке груза.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах