Сегодня - иное дело: мы не только знаем, что пенсионными накоплениями может более эффективно распорядиться негосударственный пенсионный фонд, но и всерьёз интересуемся, как выбрать из них самый надёжный. Какие вопросы возникают в первую очередь, рассказывает Анастасия ГЕРАСИМЕНКО, директор филиала НПФ «Промагрофонд» в Красноярске.
Выбирая НПФ…
- Почему зачастую негосударственным пенсионным фондам доверяют больше?
- Люди думают о будущем благополучии и ищут возможность распорядиться своими пенсионными накоплениями более эффективно. Каждый НПФ - это некоммерческая организация, поэтому каких-либо несанкционированных действий, наносящих финансовый ущерб её клиентам, она осуществить не может. Деятельность НПФ регулируется несколькими законами: «О негосударственных пенсионных фондах», «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».
- На что следует обратить внимание, выбирая свой НПФ?
В первую очередь - на опыт работы НПФ по обязательному пенсионному страхованию: есть ли офис в вашем городе, сколько застрахованных лиц доверили ему управление накопительной частью своей пенсии.
Не стоит делать выбор исходя из доходности фонда за один год - это не самый объективный фактор, особенно если это небольшой (до16 млрд руб. накоплений) и недавно (с лицензией менее 8 лет) работающий НПФ. Лучше изучить и проанализировать информацию о деятельности фонда, используя данные, взятые не только с его собственного сайта, но и из таких источников, как сайт InvestFunds и пенсионный навигатор PensiaMarket.
В десятке лучших
- Как давно на этом рынке работает «Промагрофонд»?
- НПФ «Промагрофонд» - один из старейших участников пенсионной системы России, представленный в 118 городах России. Он был учреждён 12 октября 1994 года как некоммерческая организация социального обеспечения, исключительные виды деятельности которой - негосударственное пенсионное обеспечение и обязательное пенсионное страхование (лицензия № 28/2 от 16.04.2004 г. ФСФР). Также НПФ «Промагрофонд» - член Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, член Союза машиностроителей России, партнёр Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД) и ДОСААФ России. Сегодня «Промагрофонд» занимает четвёртое место по общему числу застрахованных лиц среди других НПФ (более 1 557 100 человек), 10-е место по величине имущества для обеспечения уставной деятельности, а также 10-е место по суммарному объёму пенсионных накоплений.
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило уровень надёжности НПФ «Промагрофонд» на уровне А+, что означает «очень высокий уровень надёжности». Одни из последних наград фонда - премия «Финансовая жемчужина России» в номинации «Стабильная надёжность», премия Сообщества профессионалов финансового рынка «Репутация года - 2012», а также звание «Привлекательный работодатель - 2012» (портал SuperJob.ru).
В Красноярске филиал НПФ «Промагрофонд» работает уже четыре года. За это время более 52 тыс. жителей Красноярского края и Республики Хакасия доверили фонду управление накопительной частью своей трудовой пенсии и более 400 человек нашего региона, у кого наступили пенсионные основания, уже оформили и получили выплаты в виде пенсии.
1,5 млн чел. застрахованы в НПФ «Промагрофонд».
Доверяйте только проверенным фондам.
г. Красноярск, пр. Мира, 30/1, 1-й этаж,
тел.: (391) 227-41-00, 227-42-00.
г. Ачинск, ул. Декабристов, 55, оф. 3-5,
тел. (39151) 2-00-33.
г. Абакан, ул. Пушкина, 115, оф. 201
тел. (3902) 22-47-56
Лиц. № 28 от 3 января 1996 г. Реклама.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть