Примерное время чтения: 2 минуты
130

В Красноярске до 1 августа отремонтируют Коммунальный мост

Фото: Ирина Якунина

Красноярск, 24 апреля - «АиФ на Енисее». В середине июня 2013 года Коммунальный мост начнут перекрывать для ремонта, сообщили в администрации города Красноярска.

Предполагается, что на мосту поменяют асфальт на всей площади. В списке необходимых работ - замена деформированного асфальтобетонного покрытия с проезжей части и тротуаров, устройство деформационных швов, установка дорожных знаков, нанесение разметки и т.д. Подрядчик будет выбран по итогам открытого аукциона 27 мая. 

По словам заместителя главы департамента горхозяйства администрации Красноярска Владислава Логинова, капитальным грядущий ремонт назвать нельзя, так как параметры объекта не изменятся.  «Мост - это сооружение, которое рассчитано на определенные нагрузки, поэтому делать дополнительный слой асфальта, большей толщины мы не можем, это может увеличить нагрузку на опоры и повредить мост. Здесь все рассчитано очень точно», - отметил Логинов.

Красноярские улицы - кошмар для автомобилиста >>

Ремонт моста будет производиться с середины июня по 1 августа.  О том, как будет двигаться транспорт в этот период, сообщат дополнительно. По опыту прошлых лет, во время проведения работ на мосту полностью перекрывалась одна полоса движения, а на второй вводилась пропускная система. Проезжать по мосту мог только общественный транспорт, а также машины экстренных, коммунальных и других служб. Личные автомобили двигались по другим маршрутам.

Последний раз Коммунальный мост ремонтировали в 2004 году, а до этого - в 1997 году. После этого здесь проводили только локальные работы, ямочный ремонт для поддержания дороги в нормативном состоянии. В данный момент износ полотна на мосту составляет около 90%. При этом ежечасно по мосту проезжает около четырех тысяч автомобилей.

Отметим, в 2013 году подрядчик получит только 100 тыс. руб., остальные деньги ему выплатят в следующем году после проверки качества работ. Такая практика оплаты работ в нынешнем году будет применена впервые.

Всего на ремонт дорог в Красноярске в 2013 году потратят 2,8 млрд рублей

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах