Правом на кредитный каникулы по новому закону в Красноярском крае с марта воспользовались 3 830 жителей на общую сумму 1,6 млрд рублей.
Около четверти отсрочек по кредитам — 850 — были одобрены в марте по закону о кредитных каникулах. 2980 одобрений оформлены по собственным программам банков.
«В марте вступили в силу поправки в закон о кредитных каникулах, принятый в пандемию. Возобновилось предоставление отсрочки заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. В то же время Банк России, как и в 2020 году, рекомендовал кредиторам предоставлять клиентам право на послабления по кредитам в случае обращений по собственным программам. И мы видим, что оба механизма работают», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.
Напомним, за кредитными каникулами могут обращаться граждане, доход которых снизился на 30%. При этом размер кредитов не превышает 300 тысяч для потребительских кредитов, 3 млн - для ипотечных в крае, тысяч - для автокредитов700, 100 тысяч рублей - для кредитных карт. Отсрочка дается на полгода.
Также каникулами может воспользоваться и бизнес. Для них динамика доходов неважна, единственное условие — наличие кода ОКВЭД в перечне пострадавших отраслей.
Путин допустил реструктуризацию кредитов для пострадавших от пожаров
60 жителей Красноярского края стали жертвами «мелкого шрифта» банков
Бесплатный массаж для жителя Ачинска обернулся кредитом на 170 тысяч рублей
В Минусинске группа мошенников заставляла брать неимущих кредиты