Примерное время чтения: 6 минут
1147

Мечты детей из сосновоборского детдома: кукла Хай плюс мама с папой

«АиФ на Енисее» №50 11/12/2013 Сюжет Жизнь редакции «АиФ на Енисее»
Ребятишки пишут письма Деду Морозу.
Ребятишки пишут письма Деду Морозу. / Татьяна Антипьева / АиФ на Енисее

Такие тёплые и родные слова - «мама» и «папа»... Люди, которые тебе в детстве кажутся могущественными добрыми волшебниками, способными реализовать почти любую твою мечту. А что делать тем, кому эти особенные слова говорить некому? Ведь и они, воспитываясь в детских домах, засыпают с сокровенными желаниями.

На такси - только за деньги

В рамках нашей акции «Стань Дедом Морозом!» мы вновь в гос­тях у детей Сосновоборского детского дома. Ребятишки высыпали в прихожую с возгласами: «Вы снова к нам приехали!» Это прозвучало, как праздничный фейерверк! Видно, что доб­рому вниманию взрослых они искренне рады. Девчата протягивают домашние тапочки, мальчуганы наперегонки рвутся забрать верхнюю одежду.

Мы в первой семье, где почти все ребята - среднего и старшего возраста. Нам предлагают сыграть в игру «Снежный ком», суть которой в том, что каждый рассказывает, кем хочет стать в будущем. С 8-летним Олегом тут же завязывается спор. Ему нравится ездить в машине, особенно когда за окном темно, и он думает о том, чтобы стать таксистом. Воспитатель Нина Анисимова моделирует ситуацию: он вырастает и работает таксистом, а она становится седой бабушкой, ходит с палочкой, и вдруг они встречаются на улице.

- Ты меня отвезёшь бесплатно? - спрашивает педагог.

- Нет, - не задумываясь, отвечает мальчуган.

Мы, взрослые, как и 17-летняя Яна, не верим своим ушам, младшие ребята спрашивают вдогонку: «А нас ты отвезёшь бесплатно?» Олег стоит на своём и никого бесплатно во­зить не хочет. Похоже, с уроками бизнеса он уже знаком. А вот о милосердии с парнем ещё надо разговаривать.

Следующий игрок - 10-классница Яна - на распутье: выбрать профессию актрисы или переводчицы. Девочка умеет ставить перед собой цель и достигать её. Сейчас, например, она осваивает... скрипку. В музыкальную школу Яну не взяли, но она не отказалась от своей мечты, а нашла репетитора, с которым теперь занимается индивидуально. Многое ей непонятно, и от этого, бывает, девочка нервничает, но занятий не бросает.

9-летняя Наташа сначала говорит, что хочет работать продавщицей в магазине игрушек. А потом признаётся, что мечтает, чтобы её забрали в семью. Нина Валерьевна говорит, что это - заветная мечта всех ребят.

Динозавр и художница Валя

«Ком» катится дальше. 10-летний Тимофей рассказывает, что мечтает стать танцором. Втроём (ещё Олег и Саша) они посещают занятия городского танцевального коллектива «Задоринка». За день до нашего приезда у ребят как раз был дебют: выступали на городском празднике.

«Наши мальчики очень хорошо держались! Тима всё время улыбался - заметно, что он не испытывает ни малейшего дискомфорта, находясь на сцене», - поделилась своими впечатлениями Валентина РАССКАЗОВА, младший воспитатель.

А вот 11-летний Кирилл, который также ходил на просмотр в «Задоринку», свою незаурядную гибкость от педагогов скрыл. Ему нравится посещать столярную мастерскую в детском доме и работать там на станке. Динозавр, собранный Кириллом из выпиленных мелких деревянных пластин, - очень симпатичный образец столярного искусства!

12-летнюю Валю, сестру Наташи, давно привлекало рисование, но кружок по ИЗО-батику она стала посещать только в этом году. Руководителя кружка первые работы девочки впечатляют - уже идёт речь об организации персональной выставки юной художницы. У девочки есть и литературный талант: в написанном эссе о профессии врача - самостоятельные нетривиальные мысли, тема подаётся обстоятельно и интересно. Нина Валерьевна рассказывает, что Валя - пожалуй, единственный ребёнок в семье, который из всех развлечений предпочтёт чтение.

Гибкая лягушка

Детвора устраивает танцевально-акробатическую передышку. 9-летняя шустрая Яна, художница Валя, мальчишки-танцоры Саша, Олег и Тима, скромная Наташа и мастер на все руки Кирилл демонстрируют такие кульбиты, что мастера спорта из сборной страны по художественной гимнастике наверняка сочли бы их за своих!

Яне и Наташе легко даются шпагаты - и вертикальный, и горизонтальный. Саша в считаные секунды загибается в лягушку - ложится на живот, прогибается в спине и легко прислоняет затылок к ногам.

Сосновоборский детский дом Фото: АиФ на Енисее / Татьяна Антипьева

Все мальчишки легко закручиваются в безупречную позу лотоса, держась на одних только руках, приподнимаются над полом и непринуждённо держатся так несколько мгновений. Валя оказывается физически сильной девочкой - приседает, подсаживает на плечи кого-нибудь из бесстрашных парнишек и встаёт, держа мальчика на себе!

Сосновоборский детский дом Фото: АиФ на Енисее / Татьяна Антипьева

Уважаемые читатели! Каждый из вас может стать добрым новогодним волшебником и сотворить настоящее чудо - сделать для ребят из Сосновоборского детского дома предстоящий праздник чуть-чуть более счастливым. Приглашаем вас присоединиться к нашей акции и стать Дедом Морозом! Если вы решились выступить в роли волшебника, звоните в редакцию по тел. 2-918-918.

О ЧЁМ МЕЧТАЮТ ДЕТИ?

Олег и Женя попросили Деда Мороза подарить им на Новый год MP3-плееры. Кирилл наде­ется найти под ёлкой боксёрские перчатки и бинты, а также сладкий подарок. Сладостям, вдобавок к поющему хомяку и кукле-монстру Хай (в комплекте с одеждой), очень обрадуются Тима и Наташа. Саша мечтает о вертолёте на пульте управления. Шебутная младшая Яна - о повторюшке-хомяке и кукле. У старших девочек, Вали и Яны, уже вполне взрослые пожелания: косметика, шампунь и бальзам «Лошадиная сила», средство против прыщей, дезодорант, тушь, тональный крем (средний тон BB), флешка на телефон на 16 ГБ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах