Примерное время чтения: 3 минуты
352

Политолог: Толоконский будет баллотироваться на должность губернатора

Сюжет Отставка Льва Кузнецова и назначение врио губернатора Виктора Толоконского
Елена Иванова / АиФ

Красноярск, 13 мая – АиФ-Красноярск. Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский скорее всего, будет баллотироваться на пост главы региона, считает красноярский политолог Александр Чернявский.

«Толоконский, скорее всего, будет баллотироваться. В ином случае смысл его назначения совершенно непонятен», - сообщил политолог «АиФ-Красноярск».

Вероятность стать действующим губернатором у Толоконского высокая, так как он пока единственный кандидат от партии власти, а у оппозиции в Красноярске нет реального кандидата на сентябрьские выборы.  Назначение экс-полпреда исполняющим обязанности губернатора говорит о поддержке президента, что также может сыграть решающую роль.

Сам Виктор Толоконский, назначенный исполняющим обязанности губернатора Красноярского края, не исключает своего участия в досрочных выборах главы региона.

«Я постараюсь в ближайшее время побывать в основных муниципалитетах. В крае много специфических проблем, которые мы не решали в Новосибирске. Поэтому это будет сначала управленческая работа, погружение в проблематику, а потом уже – выборы», - объяснил Виктор Толоконский журналистам. Он отметил, что выдвижение кандидата на выборы – решение коллективное, а не единоличное, и сначала ему необходимо с руководителями городов и районов обсудить все наиболее сложные вопросы.

Своей первой задачей на посту ио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский видит погружение в проблематику региона. Предполагается, что первые задачи на новом посту будут сугубо управленческие.

«Одним из первых документов будет план по сбалансированности бюджета края. Эти задачи будут решаться сразу и системно», — сказал Толоконский.

Ио губернатора приступит к работе в Красноярске уже на этой неделе. Толоконский сообщил, что поедет в Красноярск один и пока планов по привлечению кого-либо из своих новосибирских коллег по прежней работе у него нет.

В соответствии с законом края, дату выборов губернатора должно назначить Заксобрание. По всей видимости, он пройдут 14 сентября - в единый день голосования.

После опубликования даты выборов начнется процесс выдвижения кандидатов. Согласно законодательству Красноярского края, в избирательной кампании могут принять участие только кандидаты от избирательных объединений, получивших поддержку муниципальных депутатов и не имеющих ограничений на участие в выборах — например, из-за судимости.

В последнее время в верхних эшелонах власти идут значительные кадровые перестановки. «Кадровые решения президента связаны с идущими в политической элите процессами трансформациями. В частности, заметно, что усиливает свои позиции силовой блок», - отметил Александр Чернявский.

Напомним, Лев Кузнецов стал бывшим губернатором накануне, 12 мая. Указом президента он назначен на должность вновь созданного Министерства по делам Северного Кавказа. Срок его работы в качестве главы региона составил четыре года. Подробности >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах