Примерное время чтения: 5 минут
279

Афиша: На Красноярск надвигается Библионочь

Сюжет Афиша на выходные: бюджетно и интересно

В предстоящие выходные в библиотеках можно будет даже стоять на голове. Специально для красноярцев библиотекари постарались и приготовили огромное количество невероятно интересных мероприятий – мастер-классы, лекции, конкурсы с призами и даже рок-концерт.

Главная «Библионочь»

Посетители Красноярской краевой научной библиотеки с 19:00 до 23:00 смогут не только воспользоваться абонементом, но и стать участником большого количества интересных мероприятий.

Библионочь пройдет под девизом «Лабиринт, из которого не захочется выходить». В библиотеке будут работать более 20 различных тематических площадок. Гостей мероприятия ждет увлекательное путешествие на печатный двор XVI и знакомство с уникальными старинными книгами.

Среди книжных полок в библиотеке можно и потеряться. Фото: АиФ / Кадрия Катцина

Все желающие смогут отправиться в экстремальное путешествие по лабиринтам ночного книгохранения, побывать на балу XIX века, почитать книги дрессированным собакам, принять участие в коллективной росписи батика под руководством мастера Ирины Шинкаренко, научиться реставрировать книги и мастерить открытки и закладки. Любители кино смогут посмотреть и обсудить художественный фильм, а любители музыки – послушать авторскую песню, рок-концерт или выступление барабанщиков.

Организаторы приготовили для красноярцев множество интересных мероприятий. Там будет интересно даже тем, кто не любит читать. В музыкальной программе библионочи примут участие: группы «Дом Культуры» «Эvan Gard», «Rainy Sunday», «New Ones», «Виски пигмея Хотри», «Charlie Stone», «Bender Fry», «Penguins on the Rocket», перкуссионная группа The Mad Men совместно с Александром Царевым, барды Александр Филатов, Александр Буга и Елена Тимофеева. Вход на все мероприятий свободный.

«Библиосумерки» для детей

Специально для читающей аудитории помладше придумали проект «Библиосумерки», который входит в акцию «Библионочь». В Красноярской краевой детской библиотеке на Корнетова, 2 с 18:00 до 20:00 дети и родители отправятся в занимательное путешествие во времени и пространстве. Желающие смогут почитать книги, представленные на книжной выставке «Истории про прошлое. Истории про настоящее. Истории про будущее». Самые маленькие читатели, переведя часы назад, окажутся в городе Октябрятске со своей легендой, улицами, парками, стадионами, площадями.

Даже непоседа сможет полюбить читать книги. Фото: www.russianlook.com

Участники «Чисто английского чаепития» за чашечкой чая будут неспешно рассказывать истории, разгадывать загадочные загадки, раскрывать таинственные преступления. Актеры Мим-театра «За двумя зайцами» покажут, как можно рассказывать смешные и грустные истории с помощью движения, действия, жеста. В одном из самых таинственных мест библиотеки – книгохранении пройдет квест «Книги во времени». Здесь же пройдет мастер-класс рисования светом. В библиотечном сквере дети и взрослые, разучив правила, поиграют в старинные русские игры. «Учителя танцев» разучат с желающими несколько простейших элементов танцев разных времен. Для участников «Библиосумерек» – конкурс на лучшее изображение китайского иероглифа и другие «иностранные» конкурсы от Клуба международного общения «Эсперанто». На Библиотечном Арбате можно послушать песни под гитару, порисовать, сделать куклу из пластмассовой десертной ложки и разыграть мини-пьесу, создать для себя маску и сфотографироваться в ней.

Любителям серьёзной литературы

Библионочь под названием «Читаем Астафьева вместе», пройдет 25 апреля с 18:00 до 21:00. У входа в библиотеку посетителей ждет тактильная интерактивная скульптура «Человек читающий», а в вестибюле - обитатели живого уголка «Сопричастность всему живому».

 В зале библиотеки будут действовать десять тематических площадок, каждая из которых посвящена определённому произведению Виктора Астафьева и оформлена в соответствующем стиле. Посетителей ждет интересная и насыщенная программа. Так, на площадке «У бабушки Виктора Петровича» из повести «Последний поклон» можно будет попробовать традиционное русское блюдо - рыбный пирог с чаем из таежных трав, а заодно и посмотреть процесс их приготовления.

В зале библиотеки будут действовать десять тематических площадок, каждая из которых посвящена определённому произведению Виктора Астафьева Фото: www.russianlook.com

На площадке «Ода русскому огороду» по одноимённой повести Астафьева, желающие узнают секреты выращивания плодов и овощей на приусадебном участке и примут участие в засолке капусты по старинному рецепту. А вот, детей ждут на площадке, посвященной рассказу «Конь с розовой гривой». Сказочные герои приготовили для них конкурсы, игры, загадки и викторины по произведениям сибирского писателя. Победителей наградят печатным пряником. В конце мероприятия детей ждет шоу мыльных пузырей.

Технические возможности библиотеки для воспроизведения различных текстов в доступных для незрячих и слабовидящих людей форматах, продемонстрирует Площадка «Голоса книг Астафьева».

Кроме того, всех гостей «Библионочи» ожидают мастер-классы по лепке из глины и солёного теста героев произведений Астафьева «Царь-рыба» и «Конь с розовой гривой».

Красноярская краевая специальная библиотека, что на Свердловской, 53 «а» приглашает горожан на «Библионочь», посвященную творчеству Виктора Астафьева.

Чем заняться в предстоящие выходные читайте на сайте АиФ-Красноярск каждый четверг.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах