Примерное время чтения: 2 минуты
246

В рамках Библионочи красноярцам предлагают читать Астафьева вместе

Кадрия Катцина / АиФ

Красноярск, 22 апреля - АиФ-Красноярск. Красноярская краевая специальная библиотека приглашает горожан на Библионочь, посвященную творчеству В.П. Астафьева сообщили в пресс-центре Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

Библионочь под названием «Читаем Астафьева вместе», пройдет 25 апреля с 18:00 до 21:00. У входа в библиотеку посетителей ждет тактильная интерактивная скульптура «Человек читающий», а в вестибюле - обитатели живого уголка «Сопричастность всему живому».

 В зале библиотеки будут действовать десять тематических площадок, каждая из которых посвящена определённому произведению Виктора Астафьева и оформлена в соответствующем стиле. Посетителей ждет интересная и насыщенная программа. Так, на площадке «У бабушки Виктора Петровича» из повести «Последний поклон» можно будет попробовать традиционное русское блюдо - рыбный пирог с чаем из таежных трав, а заодно и посмотреть процесс их приготовления.

На площадке «Ода русскому огороду» по одноимённой повести Астафьева, желающие узнают секреты выращивания плодов и овощей на приусадебном участке и примут участие в засолке капусты по старинному рецепту. А вот, детей ждут на площадке, посвященной рассказу «Конь с розовой гривой». Сказочные герои приготовили для них конкурсы, игры, загадки и викторины по произведениям сибирского писателя. Победителей наградят печатным пряником. В конце мероприятия детей ждет шоу мыльных пузырей.

Технические возможности библиотеки для воспроизведения различных текстов в доступных для незрячих и слабовидящих людей форматах, продемонстрирует Площадка «Голоса книг Астафьева».

Кроме того, всех гостей «Библионочи» ожидают мастер-классы по лепке из глины и солёного теста героев произведений Астафьева «Царь-рыба» и «Конь с розовой гривой».

Напомним, что Краевая научная библиотека также приглашает на библионочь, которая пройдёт под дивизом «Лабиринт, из которого не захочется выходить». Все желающие смогут отправиться в экстремальное путешествие по лабиринтам ночного книгохранения, побывать на балу XIX века, почитать книги дрессированным собакам, принять участие в коллективной росписи батика под руководством мастера Ирины Шинкаренко, научиться реставрировать книги и мастерить открытки и закладки. Любители кино смогут посмотреть и обсудить художественный фильм, а любители музыки – послушать авторскую песню, рок-концерт или выступление барабанщиков. Также горожан ждёт ещё большое количество мероприятий. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах