Примерное время чтения: 6 минут
980

«Муж видел, что со мной». Матери-детоубийце в Сибири грозит 24 года колонии

Женщине грозит почти максимальное наказание.
Женщине грозит почти максимальное наказание. Прокуратура Красноярского края

В Красноярском крае подходит к финалу суд по резонансному делу против 34-летней матери, убившей из мести мужу 3-летнюю дочь и ранившей 8-летнюю. 27 февраля состоялись прения сторон, подсудимая сказала последнее слово. Прокурор озвучил доводы и назвал справедливое, по мнению стороны обвинения, - огромное наказание.

Каким должен быть срок и готова ли принять решение суда мать-убийца – в материале krsk.aif.ru.

«Для чего их убивать?»

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник, поддерживающий сторону обвинения в этом резонансном деле, выступил на прениях сторон.

Как рассказал прокурор, сразу после убийства 3-летней дочери летом 2024 года подсудимая Юлия А. была спокойной, о чем говорили все ее знакомые. Она позвонила двум подругам и рассказала им, что убила свою малышку. А у одной из них поинтересовалась, как у нее дела.

Ранее сама подсудимая говорила, что не помнит момента убийства и перекладывала вину за случившееся на мужа - говорила, что пошла на страшное преступление из-за его измен. 

«Позиция подсудимой о том, что виноват муж, поскольку изменял, вызывает только недоумение. Причём тут маленькие девочки? Для чего их убивать? Ответы на данные вопросы так и не получены. Таким образом, говорить о каком-либо раскаянии подсудимой нельзя, ведь его просто нет», - продолжил на прениях прокурор.

Судебно-психиатрическая экспертиза подтверждает, что обвиняемая в момент совершения убийства и покушения на убийство дочери отдавала отчет своим действиям. Признаков временного психического расстройства у нее не было выявлено. Она осознавала весь характер общественной опасности преступления.

Женщина готова принять любое наказание.
Женщина готова принять любое наказание. Фото: Прокуратура Красноярского края

«Преступления эти были жестокими, из ряда вон выходящими. Их следствием стала смерть совсем маленькой девочки и неизгладимые психологические травмы для ее старших сестер. Все это совершила женщина, которую они называли мамой», - подчеркивал прокурор.

«Приму любое наказание»

С учетом отягчающих обстоятельств по совокупности преступлений – убийство малолетнего и покушение на убийство, прокурор призвал суд назначить женщине суровое наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года в колонии общего режима. То есть практически максимально возможный срок для женщин в России - он ограничивается 25 годами. 

В последнем слове горе-мать сказала, что осознает всю тяжесть содеянного.

«Самое страшное для матери – потерять ребенка. Осознать, что это сделано ее рукой – это в миллиарды раз сложнее», - говорила о себе в третьем лице подсудимая, раскачиваясь за решеткой в зале суда.

По ее словам, она не находит для своих действий оправданий.

«Находясь в СИЗО, я по цепочке восстанавливала те события. Могу только сказать, что к этому привели сложности в семейных отношениях. Дети ни в коем случае в этом не виноваты. Муж видел, в каком состоянии я находясь, но дальше продолжал изменять, переписываться, поднимать руку, оскорблять, унижать при детях. Терпя все это, я не думала, что все так окончится. Эта боль всю жизнь будет в моем сердце», - рассказывала в последнем слове Юлия.

Она сказала, что полностью раскаивается и просит прощения. В первую очередь, у своих детей, а потом у родственников, которым причинила боль.

«Я приму любое наказание», - подытожила подсудимая.

К слову, в последнем слове женщина заявила, что готова искупить вину на СВО.

Однако как корреспонденту krsk.aif.ru рассказали в прокуратуре Красноярского края, в данном случае это невозможно.

«С заявлением об отправке на СВО подсудимая не обращалась. Да и по закону она не сможет это сделать. Статьи, по которым женщину судят, относятся к категории особо тяжких, поэтому невозможно, чтобы ей разрешили отправиться на СВО», - рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Так выглядела обвиняемая, когда ее только задержали.
Так выглядела обвиняемая, когда ее только задержали. Фото: Прокуратура Красноярского края

Обстоятельства трагедии

Напомним, убийство произошло 25 июня 2024 года в Курагино Красноярского края. Пьяная мать трех детей, пока муж был на работе, вошла в комнату к дочерям и сначала чуть не зарезала 8-летнюю, оставив ее на полу, а затем ушла в дровенник за топором и вернулась в дом, чтобы расправиться с 3-летней малышкой.

Очевидцем расправы стала средняя 6-летняя сестра пострадавших. Её единственную мать по какой-то причине пощадила.

Во время следствия, женщина пыталась убедить Следственный комитет, что убивала в состоянии аффекта, до которого, мол, довел супруг своими изменами. Она говорила о семейном конфликте из-за «напряженных» отношений с мужем.

Отец детей, узнав о трагедии, упал в обморок, как рассказывали знакомые семьи корреспонденту krsk.aif.ru. Он детей очень любил и не мог представить жизни без них. С двумя оставшимися дочерьми он продолжает жить в Курагино. Утверждает, что жене не изменял.

На суде Юлия говорила, что не помнит обстоятельств расправы над девочкой. Всё было как в тумане.

«Помню лишь, как предлагала дочери сделать укольчик», - говорила она судье.

Что рассказывали про многодетную семью и обвиняемую односельчане, можно узнать в нашем материале.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах