Примерное время чтения: 6 минут
420

«АиФ на Енисее» получил Почётную грамоту от федерального Агентства печати

Сюжет Жизнь редакции «АиФ на Енисее»
Награда - не первая в истории «АиФ на Енисее»
Награда - не первая в истории «АиФ на Енисее» / Из архива редакции / АиФ на Енисее

Главный редактор «АиФ на Енисее» Ольга Лобзина получила очередную награду – Почетную грамоту от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «За вклад в развитие средств массовой информации, высокое профессиональное мастерство и в связи с 35-летием газеты «Аргументы и факты».

Как отмечает сама Ольга Григорьевна, награда по праву принадлежит всему коллективу редакции, благодаря которому издание «АиФ на Енисее» уже 10 лет  входит в тройку сильнейших региональных газет издательского дома «Аргументы и Факты».

В этом году региональному еженедельнику исполнилось 20 лет. За эти годы школу «АиФ» прошли десятки журналистов, многие из которых сегодня возглавляют другие краевые СМИ, а также в Санкт-Петербурге и Москве.

 Следуя принципам федерального издания, «АиФ на Енисее» ставит во главу угла интересы читателя - ни один звонок, ни одно письмо не остаётся незамеченным. Об авторитете газеты говорит тираж, который на сегодня один из самых высоких в крае.

Чтобы быть ближе к читателю газета проводит многочисленные социальные акции:

 «От семьи к семье» - с известными красноярцами мы приезжали в гости к приёмным семьям, чтобы привлечь к ним внимание общественности. Благодаря приемным семьям в крае обрели родительский очаг около 3,5 тысяч детей-сирот, в результате в регионе не появилось 60 детских домов.

Проекты АиФ на Енисее. Фото: АиФ на Енисее / Ирина Якунина

«Ищу маму и папу» - эта рубрика в газете выходит восемь лет при содействии КГКУ Центра развития семейных форм воспитания. За эти годы в «АиФ на Енисее» опубликовано около 800 фотографий детей-сирот, большинство из них обрели семью.

Проекты АиФ на Енисее. Фото: АиФ на Енисее / Ирина Якунина

 «Чистый город - чистая Россия». Когда пять лет назад объявили акцию, звонков в редакцию с просьбой приехать и помочь в борьбе с мусорным безобразием было очень много. Наши журналисты буквально доставали чиновников администрации районов, города, добиваясь того, чтобы навели порядок в том или ином сквере, ликвидировали очередную свалку. И если поначалу чиновники приняли акцию в штыки, то через какое-то время у нас появились даже добровольные помощники в районных администрациях, и достаточно было одного звонка, чтобы решить мусорную проблему. Читатели потом звонили и нас благодарили. Хотя все-таки большинство свалок так и ушли под снег. Через год мы вернулись к этой проблеме, но стали рассказывать уже о лучших дворах.

Конкурс «Историческое путешествие» - за пять лет, что мы его проводим, стал популярным среди красноярцев. Темой конкурса становится история города Красноярска, люди некогда создававшие его славу.

«Жизнь без наркотиков» - проведение двух акции и сбор подписей за ужесточение наказания за распространение и торговлю наркотиками, запрет в свободной продаже кодеиносодержащих препаратов. В поддержку инициативы газеты и общественного совета при УФСКН по краю было собрано около 8 тысяч подписей жителей края. Обращения переданы губернатору Красноярского края  Л.В. Кузнецову и депутатам Госдумы, представляющим наш регион. Результат - приняты поправки в закон, предусматривающий более жесткое наказание в отношении наркоторговцев и запрет кодеиносодержащих лекарств без рецепта врача.

«Победители». Особое внимание газета уделяет ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме публикаций с рассказами о героях войны, газета отстаивает права фронтовиков (немало историй, когда после выхода статьи старикам ставили долгожданный телефон, выделяли средства на ремонт дома, переселяли из старого ветхого жилья в новые квартиры). А на конкурс «Поздравь ветерана с Победой» пришло более 10 тысяч поздравлений от жителей региона - теплые душевные слова благодарности за подвиг, разные поделки.

Проекты АиФ на Енисее: Победители. Фото: АиФ на Енисее / Ирина Якунина

Затем состоялся автопробег по шести районам края, где мы организовали концерты, митинги, круглые столы, во время которых лично поздравили более 70 ветеранов с праздником и вручили им подарки.

Проекты АиФ: Победители. Фото: АиФ на Енисее / Ирина Якунина

«Народная приёмная «АиФ». Газета всегда встает на защиту своих читателей. Именно с этой целью в 2012 году запустили проект «Народная приемная «АиФ», в рамках которого посетили 12 районов края. Со своими проблемами к нам обратились около тысячи человек. Ни одно обращение мы не оставляем без внимания, пытаемся помочь в решении самых сложных вопросов, привлекая чиновников правительства и различных структур. В некоторых случаях нам уже удалось реально помочь читателям - установить телефон, получить квартиры, оформить земельный участок, гараж, устроить на лечение детей и пенсионеров и т.д.

Проекты АиФ на Енисее: Народная приёмная. Фото: АиФ на Енисее / Анна Наумова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах