Примерное время чтения: 2 минуты
259

Виктор Толоконский проверил реставрацию «Архиерейского дома» в Красноярске

Красноярск, 12 сентября - АиФ-Красноярск.

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский проконтролировал ход работ по реставрации «Архиерейского дома», сообщает пресс-служба Красноярского края

Виктор Толоконский побывал на строительной площадке объекта культурного наследия, известного в Красноярске как «Архиерейский дом». Здание понемногу ремонтировалось начиная с 2000 года, но полномасштабные строительные работы начались только в 2010 году. За это время на объекте сменилось несколько подрядчиков. С октября прошлого года реставрацией занимается компания «Сибиряк». Сообщается, что более 70% работ уже выполнено. Обещают, что дом будет готов к эксплуатации уже в ноябре текущего года.
Планируется использовать площади восстановленного «Архиерейского дома» для размещения воскресной школы для детей и взрослых. Кроме того, здесь будут проходить занятия для детей с ограниченными возможностями. 
После реконструкции будет возобновлена работа церкви. Однако еще год художники будут вручную расписывать стены храма. Ориентировочная дата завершения работ – ноябрь 2015 года. 
Врио губернатора одобрил ход восстановительных работ. «Меня впечатлило то, как выглядит это здание после долгого процесса восстановления. Я уверен, что после открытия этот дом станет местом, куда люди смогут приходить не только со своими проблемами, но и с радостями», – сказал Виктор Толоконский. Он отметил важность социальной работы, которую Красноярская епархия планирует организовать в помещениях объекта культурного наследия.

Справка

Архиерейский дом с домовым храмом Иоанна Предтечи был построен во второй половине XIX века. В 1920 году была закрыта домовая церковь, разобраны шатры звонницы, перестроены внутренние помещения здания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах