Примерное время чтения: 3 минуты
510

Красноярцы нашли самца для Бьянки

Красноярск, 17 октября - АиФ-Красноярск.

Красноярский зоопарк «Роев ручей» на 5 лет «арендовал» у челябинских коллег самца снежного барса по кличке Драгон для создания семейной пары с самкой по кличке Бьянка. Как сообщила пресс-служба «Роева ручья», Драгон уже прибыл в Красноярск.

Пара снежных барсов сформирована в парке «Роев ручей» впервые. Бьянка родилась в Пермском зоопарке, в «Роев ручей» она прибыла в 2002 году маленьким котенком. В последние годы красноярскими специалистами велась работа по подбору самца, подходящего Бьянке. Дело в том, что ирбисы находятся на грани вымирания и для поддержания генетического разнообразия вида ведётся строгая племенная работа и спариваемые животные не должны быть близкими родственниками. 

Ирбис Драгон родился в Мюнхене в 2003 году, откуда был передан в Челябинский зоопарк. В 2005 году он переехал в пермский зоопарк для размножения с самкой Весляной.

Пока в «Роевом ручье» самца ирбиса поселили в вольер по соседству с самкой Бьянкой, и они уже успели познакомиться, судя по видеоролику, который разместила пресс-служба парка. На видео может показаться, что ирбисы нежно приветствуют друг друга и мурлыкают, но на самом деле они рычат и пытаются показаться друг другу грозными. Когда кошки привыкнут друг к другу, их соединят. Барсы приносят потомство один раз в год, весной.

Ирбисы находятся на грани вымирания, виной тому человек. Браконьерство и сокращение мест обитания снежных барсов – основная угроза численности вида. Также популяция барсов напрямую зависит от популяции горных козлов, которыми они питаются, но на данных травоядных активно охотятся браконьеры. К тому же, снежные барсы часто попадают в петли и капканы, поставленные на других животных и птиц.

В России все барсы живут на охраняемых территориях. Из-за скрытного образа жизни за редкими горными кошками на больших территориях заповедников очень трудно следить. Несмотря на то, что в последние годы егеря активно пользуются методом чипирования животных и фотоловушками, наиболее эффективным остаётся метод подсчёта особей по следам. 

Барсы – удивительные животные, их также называют ирбисами и снежными леопардами; это единственный вид крупных кошек, приспособившийся к жизни в высокогорьях Центральной Азии. У ирбисов короткие относительно тела лапы, очень длинный хвост и густой, пушистый мех красивой дымчато-пятнистой окраски. Вид до сих пор мало изучен, поскольку очень сложно вживую увидеть барса в дикой природе. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах