Примерное время чтения: 4 минуты
1769

Бесплатные мероприятия в Красноярске

Анастасия Пузанова / АиФ на Енисее

Солянка бесплатностей

«АиФ на Енисее» продолжает отслеживать бесплатные мероприятия в Красноярске и информировать о них горожан. Так, сегодня, 14 октября, можно сходить на вечер-концерт в красноярской академии музыки и театра и не заплатить ни копейки за вход. Концерт будет посвящен 90-летию заслуженного деятеля искусств России, профессора Екатерины Иофель, он пройдет в 17.00 в большом зале КГАМиТ.

«В искусстве нет конца, есть только начало», – любила повторять Иофель своим воспитанникам, многие из которых теперь народные, заслуженные артисты России, лауреаты международных конкурсов. Среди них народный артист России, прославленный баритон Дмитрий Хворостовский; народный артист РФ, обладатель звания «Лучший певец мира» Николай Путилин; народный артист России Валерий Алиев; солисты московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова Владимир Кудашев и Александр Богданов и другие талантливые певцы.

Своими руками

19 октября в краевой библиотеке пройдет мастер-класс по изготовлению ловцов снов. Занятие пройдет в рамках проекта «Веселая мастерская», о котором более подробно можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/club56591575 и по телефону 89135773601. Мастер-класс пройдет в уютной обстановке, с собой нужно принести материалы для изготовления ловца, а также сладости к чаю по желанию.

А каждый понедельник в 20.00 в молодёжном творческом центре «Пилот» (ул. Аэровокзальная, 10) будут проходить занятия по вязанию, на которые приглашает клуб «Академия вязания». Там любой желающий сможет научиться вязать спицами и крючком абсолютно бесплатно. С вопросами можно обращаться к куратору клуба Евгении Чирцовой (8-963-258-60-61)

По пещерам с роботами

А Центр путешественников приглашает подростков и молодежь к активному времяпровождению. На безвозмездной основе у них проводятся занятия по альпинизму, скалолазанию, спелеологии, обучение в детском речном пароходстве, детских туристических клубах, школе спасателей, кружках по робототехнике. Подростков от 12 лет научатся работать со специальным снаряжением, разводить костер, ставить палатку – приобретут навыки начальной туристической подготовки, будут посещать скалодром и зал веревочной техники.

Для молодежи от 18 лет работают школа спасателей, альпинизма и скалолазания, спелеошкола. Участники получат навыки выживания в экстремальных условиях, скального лазания и альпинистских восхождений, изучат пещеры.

Кроме того, с прошлого года для ребят открылось еще одно направление – робототехника. Для занятий в группе начального уровня (от 10 лет) не требуются особые знания физики, химии или механики, опытный педагог доступно и просто объяснит методы работы. Ребята смогут смастерить различные модели роботов, новогоднюю гирлянду, вентилятор и даже шпионского жучка. Вся подробная информация по телефону 227-92-01.

Пенсионеры танцуют

Тем временем в молодёжном центре Железнодорожного района продолжается популярный курс спортивных занятий для пенсионеров «Будь в ритме» по специально разработанной программе.

Это уроки, которые представляют собой комплекс упражнений из лечебной физкультуры, аэробики и народных танцев. На занятиях каждый сможет не только научиться двигаться красиво под музыку, но и повысит мышечный тонус и гибкость, общее физическое состояние. Кроме того, это место встречи и общения, где волонтёры будут проводить различные тренинги, мастер-классы и вечера поэзии. Занятия проходят бесплатно по субботам в Молодёжном центре Железнодорожного района по адресу ул. Робеспьера, 34. Более подробную информацию о курсах Вы можете узнать по тел. 211-95-01

А родственники ветеранов Великой отечественной войны могут бесплатно привести в порядок их могилы: установить или поменять памятник, обновить цветник или лавочку, провести работу с деревьями или растениями и прочее. Эта работа проводится независимо от того, на каком из городских кладбищ находится захоронение.

Помощь предоставляется родственникам ветеранов Великой Отечественной войны, которые были захоронены до 12 июня 1990 года. Для этого нужно написать заявление с указанием данных ветерана и по возможности представить документы, подтверждающие ветеранствов. Обращаться в департамент городского хозяйства по адресу ул. Парижской коммуны, 25. Заявления принимают в кабинете 207 в рабочее время – с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Телефон для дополнительной информации 227-14-42.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах