Из Красноярска для жителей всей Сибири месяц назад открылись комфортные авиперелеты в Египет.
Как выглядит Синайский полуостров глазами российских путешественников? И в чём сила экономики этой страны? Разбирался корреспондент krsk.aif.ru, который побывал на самом знаменитом курорте Красного моря в отелях Египта в 2026 году.
Отельеры и гости
Когда самолёт подлетает к Шарм Египет, как кратко называют туристическую столицу полуострова Синай Шарм-эль-Шейх, видна только пустыня в окружении приморских заводей. И бескрайнее Красное море. Здесь всего два раза в год идёт слабый дождь. Остальное время солнечно. Погода в Египте всегда хороша.
А в глубине полуострова, как и в самом тургороде, кипит жизнь. Хотя здесь нет сельского хозяйства, изобилие продуктов удивляет. Всё это разнообразие яств — от свежих фиников до сочной клубники, от морских и мясных деликатесов до разной зелени привозят из материковой части Египта.

Зато отсутствие промышленности позволяет туристам насладиться чистейшим воздухом, солнцем, а зимой ещё и без зноя. Базовыми отраслями экономики арабской страны давно служит Суэцкий канал — критически важная морская артерия, соединяющая Средиземное и Красное моря. Это обеспечивает до 12% мировых морских перевозок.
Следующая база экономики страны — нефтегаз. Но нефтяные промыслы находятся в материковой части страны. На третьем месте — туризм. Именно в сфере гостеприимства и занято большинство населения Шарма.
Интересно, что в отличие от материкового Египта на Синай не нужна виза: въезд по штампу на границе. Вероятно, так полуостров демонстрирует готовность привлекать всё больше отдыхающих от северных зим. Тем более, что для этого все есть. И даже с избытком.
Например, известная сеть отелей Египет resort Rixos представляет собой новое поколение гостеприимства по системе «ультра всё включено».

«Сегодня Rixos управляет девятью отелями в Египте, включая наш новейший отель в Хургаде, Rixos Premium Magawish Bay View и Swissotel Sharm El Sheikh, в ближайшем будущем планируется открытие еще нескольких отелей», — рассказал krsk.aif.ru генеральный директор сети отелей Rixos в Египте Эркан Йылдырым.
Сейчас, когда в Сибири стоит холодная зима, здесь много красноярцев. В том числе благодаря удобной логистике. И шикарному сервису. Как их встречают в оазисе под названием Шарм Египет?

«Туристы из Сибири особенно ценят стабильное качество, тёплый климат, высокий уровень обслуживания и концепцию „все включено“ без компромиссов. Они осознанно выбирают места для отдыха, часто возвращаются и доверяют бренду, когда получают ожидаемый уровень комфорта и впечатлений — и это полностью соответствует философии Rixos», — уточнил руководитель сети в Египте.
Город в городе
«Звезда» отельной сети, с которым удалось познакомиться близко и испытать на себе уют отеля — пятизвездочный приморский Rixos Radamis. По сути, его территория в 30 гектаров и буквально фантазийная инфраструктура позволяет сопоставить масштаб с жилым микрорайоном. Но в этом египетском «микрорайоне» созданы практически райские условия для жизни.
Судите сами. В отеле из множества зданий открыто более полутора тысяч номеров, включая люксы и виллы, есть семейные комплексы. Его площадь и устройство так велико и разнообразно, что гостей возят постоянно курсирующие электромобили багги. 12 ресторанов, в том числе прямо на берегу, предлагают удивительное меню, которое ежедневно может меняться.

На набережной линии выстроены понтоны, откуда можно понырять или поплавать с маской и разглядеть диковинных рыбок. Ласты и другое обмундирование для плавания возле рифов выдают бесплатно.
Кроме того, в каждом лобби отельных зданий есть свои бары и кофейни. А ещеёна пляже есть кабаны: это кабины с белоснежными занавесами, такие вот пляжные лаунджи с джакузи. Сюда специальные службы привозят закуски и напитки.
Бассейны оснащены лежаками, зонтиками, работают бары, есть спасатели. Несколько водных горок, спа-центры с хаммамами, крытым бассейном, джакузи и парными бесплатны для гостей по многим услугам.
Ещё одно развлечение отеля Шарм Египет — настоящий канал с гондолами. По вечерам восхищённые гости ездят по водной глади, любуясь на светящиеся подвесные гирлянды и разноцветный водопад в финале путешествия по искусственному водоему.

Ну и вишенка на торте — сцена для выступления мировых звезд. Танцпол вмещает до 8 тыс. зрителей. Не так давно, к примеру, гости сети слушали выступление Энрике Иглесиаса и Дженнифер Лопес. А совсем скоро, 14 февраля, на сцену отеля выйдет поп-дива Лара Фабиан. Критики называют её лирическое сопрано ангельским голосом. На концерт смогут бесплатно попасть и гости некоторых других отелей сети в Шарме.
Но чтобы разлечься, не обязательно ждать звёзд перовой величины. Концерты и красочные шоу проходят практически каждый вечер.
Над оформлением отеля трудились команды профессиональных дизайнеров. А его холлы превращены в настоящие вечерние клубы. Красоты входных зон делает их уникальными местами для неспешного досуга.
Например, одна из люстр выполнена из природных минералов и имитирует морской мир. Её и другие творения можно разглядывать часами. Лобби густо украшены живыми цветами, никогда и не подумаешь, что фактически ты находишься в центре оранжевой пустыни.

Детское царство
Отдельная гордость Rixos Radamis — детский клуб, а скорее даже городок, Rixy Kids Club, предлагающий безопасную творческую и увлекательную среду для детей. Клуб позволяет родителям полностью расслабиться, пока юные гости наслаждаются собственным миром открытий.
Это не просто бассейн или спецпляж для детей. Это и мастерские, и научные лаборатории, и кулинарная студия, и спортплощадки. Рябят специальный персонал готов познакомить с основой профессии пожарного или, например, научить правилам дорожного движения и управлять мини-автомобильчиками.

«Rixos Radamis — это масштабный семейный курорт, и мы активно рассматриваем дальнейшее расширение его концепции. В ближайшем будущем проект будет дополнен новым высокотехнологичным аквапарком с 28 современными водными горками, двумя новыми отелями на территории курорта. Планы развития включают новый пляжный клуб, дополнительные рестораны и развлекательные заведения. Сегодня в Египте нет аналогичных проектов, сочетающих в себе такой масштаб, инфраструктуру и сильную ориентацию на мероприятия и развлечения», — уверен Эркан Йылдырым.
За прошлый год сеть приняла 133 тыс. гостей из России. Туры в Египет привезли в два раза больше людей, чем в 2024-м. Растущий турпоток говорит о том, что россияне раскусили все прелести беспроблемного и разнообразного отдыха на Синае. Искренность, неизменно высокое качество и уважение к культуре — вот три принципа гостеприимства отелей Египет Rixos. Здесь можно увидеть и древний Египет, и современный.

От морозов — на Красное море! Как сейчас Египет встречает туристов
Туризму дали место. Почему регион не дотянул до топ-10 России
Из Красноярска вылетел первый за последние 3 года рейс в Египет
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Египет